 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
С 2012 года в коммерческих вузах появятся бюджетные места.
Президент Медведев подписал закон, согласно которому негосударственные вузы смогут выделять часть мест для обучения бюджетников.
Изменения коснулись части о финансовом обеспечении высших учебных заведений. Вместо "государственные вузы" теперь написано "вузы, имеющие государственную аккредитацию". Сегодня в России более тысячи аккредитованных государством высших учебных заведений. Из них 452 - частные. Это значит, что деятельность этих вузов проверена и одобрена государством, и минобрнауки в частности.
Этим-то учреждениям и дается возможность получить финансирование из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
В качестве реальных претендентов на получение контрольных цифр приема смогут выступать не более 40 ведущих негосударственных высших учебных заведений. Бюджетные средства коммерческие вузы смогут получить на подготовку специалистов лишь по некоторым направлениям: "Естественные науки", "Образование и педагогика", "Экономика и управление", "Сфера обслуживания", "Гуманитарные науки", "Социальные науки" и "Информатика и вычислительная техника". И количество мест строго ограничено: не более 4,5 тысячи ежегодно.
Студенты, поступившие на бюджетные места в частных вузах, будут иметь равные права со студентами государственных учебных заведений.
Они также будут получать стипендию. Чтобы попасть в "бюджетный" перечень, негосударственному вузу нужно будет выдержать конкурс на соответствие нескольким критериям.
- Во-первых, это так называемый пакет прозрачности: когда на сайте вуза в обязательном порядке должны быть все данные по приему: приказы о зачислении и, главное, баллы ЕГЭ, с которыми зачислен тот или иной абитуриент, пояснил "РГ" ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. - Также на сайте должны быть выложены программы обучения всех преподавателей, чтобы студенты видели, к кому они приходят учиться.
Также предлагается учитывать наличие собственной площади, чтобы в случае чего студенты внезапно не оказались на улице.
Еще один критерий - штатные преподаватели, не менее половины которых должны иметь научные работы.
И еще: не менее половины зачисленных студентов должны иметь баллы ЕГЭ по профильному предмету, соответствующие "четверке".
Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Российская газета (все новости этой организации)
Добавлен: 02:00, 07.01.2012
Количество просмотров: 1329
| ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:44, 04.01.2026, |
0 |
| 19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС. |
 |
| К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 22:35, 28.12.2025, |
0 |
| Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов. |
|
| Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 24.12.2025, |
0 |
| В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|