Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Выставка «Верим в сказки».

1 февраля в Доме-музее Б.М. Кустодиева (г. Астрахань) открывается выставка «Верим в сказки». Название ее – символично. Действительно, даже став взрослыми, мы верим в сказки. Выставка представит самые лучшие – волшебные сказки нашего детства.

Одной из основных задач музея его сотрудники считают популяризацию отечественного искусства, для выставки «Верим в сказки» ими отобраны произведения из фондов Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина, выполненные в 40х – 90х годах ХХ века.

Один из принципов создания этой выставки – использование только подлинных работ, оригиналов. Другой принцип – отбор иллюстраций к широко известным произведениям, как народным, так и литературным (авторским), например, сказкам А.С. Пушкина, Г.Х. Андерсена, Ш.Перро, Р. Киплинга.

Известно, что в истории культуры существуют два подхода к книге. Один утверждает, что книга – это текст. Без картинок и комментариев. Что иллюстрация только мешает зрителю (читателю) представлять то, о чем написано, замещает одно восприятие другим (Ю. Тынянов). Такая точка зрения логична и имеет право на существование.

Есть другая точка зрения, которая гласит: книга – это целый мир, целый «дом образов», спешащий «включить» все чувства человека, помочь создать гармонию в единстве. Здесь важно все – материал обложки, ее цвет, бумага, шрифт. И, конечно, иллюстрация. Она стоит на первом месте по значимости, весомости, привлекательности (А.Терц/А. Сенявский).

Принципиальная позиция создателей экспозиции: иллюстрация передает дух и настроение текста, она приглашает зрителя (читателя) к сотворчеству.

Выставка предполагает активную работу с посетителем. Необычно начало экскурсии – выбор «точки отсчета»: путем вбрасывания кубиков определяется художник, с которого начинается рассказ. Кубики бросаются на «Карту волшебного мира», размещенную на сцене. Каждый художник имеет на ней свой «объект», на котором написано его имя – домик, озеро, замок, корабль... «Объекты» взяты из работ художников, представляют собой элемент картины или рисунка.

Зритель увидит очень разные работы: от классических уже произведений В.А. Андреева, К.И. Рудакова, Е.Г. Монина, Н.М. Парилова, Н.Н. Скокова до более поздних по времени, но не менее талантливых работ М.П. Митурича, В.А. Дувидова, Р.Р. Доминова. Разнообразные живописные и графические манеры авторов достоверно представят эволюцию книжной иллюстрации в указанный исторический период. Приятным украшением выставки станет мелкая пластика М.Ф. Островской. И детей, и взрослых порадуют ее сказочные персонажи– Емеля и Красная шапочка, выполненные из фарфора.

Прозрачная, нежная акварель, плотная, насыщенная гуашь, основательная, тщательно проработанная литография – к каким только художественным техникам ни обращались мастера, чтобы сделать волшебную сказку зримой, а ее героев – почти реальными. Перед посетителями предстанут Муха-цокотуха, Красная Шапочка и Карлик Нос, сестрица Алёнушка и невиданный зверь Чудо - Киса. И многие другие любимые герои волшебных детских сказок.

Выставка «Верим в сказки» познакомит с бережно сохраняемыми произведениями советских и русских художников, расскажет о развитии отечественной традиции иллюстрирования сказки.

Посетители выставки также познакомятся с книгами волшебных сказок, иллюстрации к которым представлены на выставке.

Во время работы выставки пройдут литературные чтения «В некотором царстве» и будут проведены занятия на тему «По дорогам Лукоморья» и «География сказки». Все желающие смогут принять в них участие.

Выставка Дома-музея Б.М. Кустодиева «Верим в сказки» представляет 9 художников, 27 работ и целый волшебный мир. Дом-музей Б.М. Кустодиева - филиал ОГУК "Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина"

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Дом-музей Б.М. Кустодиева - филиал ОГУК "Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:07, 26.01.2012
Количество просмотров: 1235

Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.


«Пиринговый форум 2023»: более 70 спикеров и 750+ участников на одной площадке, Violet Violin, 23:43, 03.12.2023, Россия
0
В Конгресс-центре ЦМТ в Москве 29 ноября состоялся «Пиринговый форум 2023».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru