Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Круглый стол "Горизонты научно-технической мысли: вчера, сегодня, завтра"

Президентом России Медведевым Д.А. 2012 год объявлен Годом Российской истории. В рамках тематики объявленного года юбилейные даты, связанные с личностями, внесшими большой вклад в историю Российского государства, заслуживают более пристального внимания. В Сарапуле Дом-музей академика Н.В. Мельникова хранит память о земляке, выдающемся научном деятеле, академике Николае Васильевиче Мельникове. В 2012 году Дом-музей отметил 25-летний юбилей своей деятельности.

Н.В. Мельников вошел в историю развития техники XX столетия и как талантливый инженер. 28 февраля 2012 года, в День рождения выдающегося земляка, разговор об инженерной специальности состоялся в формате Круглого стола «Горизонты научно-технической мысли: вчера, сегодня, завтра». Его участниками стали студенты и преподаватели Сарапульского политехнического института, представители производства: ОАО «Сарапульский радиозавод» и ОАО «Электрогенераторный завод», сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья; учащиеся и учителя образовательных учреждений города.

«Инженеры снова в моде» - так называлась презентация выступления Ердуганова Александра, студента факультета «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Сарапульского политехнического института.

Сегодня избрание инженерной специальности является ответом на запрос времени. Национальные интересы государства выводят эту профессию на одно из первых мест в рейтинге значимости для экономики страны.

В материале презентации А. Ердуганова рассказывалось о компетенциях инженерной профессии. По мнению будущего инженера, государство – это регулятор процесса модернизации. Именно государство должно задавать приоритеты в определении направлений развития научно-технической мысли.

Были затронуты и проблемные стороны. Например, неравнозначность оплаты труда инженера в разных регионах страны и за рубежом: в Ижевске - 20 тысяч рублей, в Москве - 50, в странах Западной Европы - 75.

Требования государства к выпускникам технических высших учебных заведений, в формате Федеральных государственных образовательных стандартов раскрыл Юрий Германович Подкин, заведующий кафедрой «Конструирование и проектирование радиоаппаратуры», профессор, доктор технических наук.

В связи с присоединением к Болонской конвенции и вытекающими из ее содержания европейскими стандартами, выпускники российских вузов получают сегодня дипломы двух уровней: бакалавра и магистра. Это вносит некую трудность при трудоустройстве, так как кадровые положения производственной сферы ориентируются на прежние квалификационные характеристики.

Озвучив перечень компетенций специалитета выпускников Сарапульского политехнического института, Юрий Германович заострил внимание и на уровне общекультурных компетенций, где владение иностранными языками и умение работать со справочной литературой представил как требование времени. По этому вопросу профессора Подкина Ю.Г. поддержали представители сарапульских промышленных предприятий: заместитель технического директора ОАО «Электрогенераторный завод» Савченко Егор Иванович, заместитель главного технолога этого предприятия Имаев Ольфат Мухтаранович. Их выступления содержали характеристики современного состояния производства ОАО «Электрогенераторный завод», перспективы его модернизации и вытекающие из этого требования к инженерным кадрам.

ОАО «Сарапульский радиозавод» в работе Круглого стола был представлен в лице главного специалиста по качеству Андреева Александра Кирилловича. Его выступление было наглядным, эмоциональным и интересным по содержанию. ОАО «Сарапульский радиозавод» может по праву гордиться своей историей, динамикой развития научно-технической мысли предприятия. Вторую половину двадцатого столетия можно назвать Золотым веком в создании образцов изделий оборонного значения. Важную роль в разработке новых образцов сыграло сотрудничество науки и производства. Начало сотрудничеству было положено еще в 1974 году в результате образования на площадях главного корпуса Ижевского механического института тематической научно-исследовательской лаборатории ТНИЛ - структурного подразделения КБ радиозавода (в настоящее время это КБ «Радиосвязь» - мощное научно-техническое подразделение радиозавода). Александр Кириллович Андреев, принимавший участие в становлении лаборатории ТНИЛ, является автором многих разработок в области радиосвязи. В годы Афганской войны (1979 - 1989) два образца изделий Сарапульского радиозавода, разработанные при непосредственном участии А.К. Андреева, «Стриж-КМ» и «Северок-К», главным конструктором разработки которого он является, находились на вооружении Группы советских войск в Афганистане.

Переносная КВ радиостанция «Стриж» обеспечивала устойчивую радиосвязь боевых подразделений на дальности, которую не могли обеспечить УКВ радиостанции. По дальности она перекрывала всю территорию Афганистана. Радиостанция «Северок-К» - первая малогабаритная переносная коротковолновая радиостанция, работающая в телефонном режиме. Афганистан способствовал ускорению в принятии радиостанции «Северок-К» на вооружение. С появлением этой радиостанции у боевых подразделений значительно убавилось проблем с поддержанием бесперебойной радиосвязи в горах.

В условиях работы Круглого стола «Горизонты научно-технической мысли: вчера, сегодня, завтра» Александр Кириллович на практике продемонстрировал студентам возможности созданных им технических решений и макетов аппаратуры автоматической передачи телеметрической информации по сетям мобильной связи, возможности осуществления мониторинга объектов без вмешательства человека. Аудитория зала, будущие инженеры, смогла по достоинству оценить идеи своего именитого коллеги.

Круглый стол «Горизонты научно-технической мысли: вчера, сегодня, завтра» стал пробной формой сотрудничества Дома-музея академика Н.В. Мельникова Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Сарапульского политехнического института. Личность академика Н.В. Мельникова, как талантливого инженера является показательной для молодежи, избравшей Сарапульский политехнический институт для получения данной профессии. Регламент встречи не позволил всем желающим выразить свое отношение к поднятым вопросам. По многим из них могли состояться дискуссии. А итоговое обсуждение в кулуарах показало, что потребность в диалогических формах общения всех категорий присутствующих существует, а, значит, следует ждать новых совместных проектов. Дом-музей академика Н.В. Мельникова - отдел Музея истории и культуры Среднего Прикамья

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Дом-музей академика Н.В. Мельникова - отдел Музея истории и культуры Среднего Прикамья (все новости этой организации)
Добавлен: 06:23, 12.03.2012
Количество просмотров: 1277

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 08:01, 02.04.2024,
0
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru