Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Итоги и планы по сотрудничеству фирмы "1С" и системы образования в 2012/13 гг. – на конференции "Новые информационные технологии в образовании"

29-30 января 2013 года при поддержке Министерства образования и науки РФ состоялась Тринадцатая научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании. Технологии "1С" для эффективного обучения и подготовки кадров в целях повышения производительности труда". В конференц-залах гостиницы "Космос" собрались 1200 преподавателей, методистов, руководителей и специалисты из 580 организаций – вузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, школ и других учреждений образования, а также партнеры "1С" – из 150 городов России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана. В рамках конференции были подведены итоги сотрудничества фирмы "1С" и системы образования в 2012 году и намечены основные направления взаимодействия на 2013 год.

Организаторы конференции:
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Учебно-методические объединения (УМО) по образованию в области прикладной информатики, математических методов в экономике, статистики и антикризисного управления (базовый вуз – Московский университет экономики, статистики и информатики);
УМО по образованию в области прикладных математики и физики (базовый вуз – Московский физико-технический институт (государственный университет))
УМО по университетскому политехническому образованию (базовый вуз – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана);
УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики (базовый вуз – Финуниверситет)
Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
Фирма "1С"
В рамках конференции состоялось пленарное заседание с участием директора департамента государственной политики в области высшего образования Министерства образования и науки РФ А.Б. Соболева, ректора Финуниверситета М.А. Эскиндарова, проректоров ведущих вузов и руководителей профильных учебно-методических объединений, руководства фирмы "1С". Работа конференции велась по шести секциям. В насыщенной программе – круглые столы, тренинги по прикладным решениям "1С:Предприятие 8", мастер-классы, вернисаж программных продуктов и методической литературы. Для преподавателей и специалистов учебных заведений – возможность пройти бесплатное тестирование "1С:Профессионал" и сдать квалификационные экзамены на право преподавания сертифицированных курсов "1С".

Участники конференции обсудили ряд направлений, интерес к которым в настоящее время особенно высок. Среди наиболее актуальных тем и новинок можно отметить следующие:

Система образования активно готовится к обязательному использованию положений соответствующих профессиональных стандартов при формировании образовательных стандартов и разработке программ профессионального обучения, которое вводится с 1 сентября 2013 года федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
Широко дискутируется необходимость применения индустриального подхода к разработке учебных программ и встраивания в них современных отечественных информационных технологий. По мнению участников круглого стола, посвященного этим вопросам, который провел Б. М. Позднеев, проректор МГТУ "СТАНКИН", стандартизация и объединение интеллектуальных усилий, особенно в области университетского ИТ-образования, являются единственным шансом создания конкурентоспособных на мировом рынке учебных программ и сохранения национальной школы. При этом следует ориентироваться на современные стандарты и подходы не только к содержанию, но и к формам обучения.
Опытом применения "облачных" сервисов "1С" в учебном процессе очной и заочной форм обучения поделился профессор Финансового университета при Правительстве РФ Д. В. Чистов. С сентября 2012 г. две студенческие группы начали использовать в учебном процессе только "облачный" доступ к "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0). Проведение практических занятий позволило отработать многие важные организационно-технологические аспекты взаимодействия преподавателя и студентов при применении "облачных" сервисов. Присоединиться к пилотному проекту могут учреждения разных уровней образования – для этого необходимо не позднее 28 февраля 2013 года обратиться в фирму "1С" по адресу info@1cfresh.com.
Участники конференции отметили, что поскольку "облачные" технологии "1С:Предприятия" реализуются как публичные и отчуждаемые, их может разрабатывать и разворачивать не только сама фирма "1С", но и партнерские организации, в том числе – учреждения образования. Фирмой "1С" уже выпущен программный продукт "1С:Технология разработки решений 1cFresh", предназначенный для создания прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8.2", работающих через Интернет в модели сервиса.
Среди технологических премьер конференции, представленных ведущими разработчиками и методистами "1С":
Технология туннелирования защищенного трафика "1С:Линк", обеспечивающая надежный и конфиденциальный доступ через Интернет к системе, расположенной на сервере или компьютере пользователя, без дополнительных программных или аппаратных средств защиты. Участники конференции, желающие зарегистрироваться для участия в пилотном проекте "1С:Линк", могут оставить заявку в фирме "1С" по адресу https://link.1c.ru.
Мобильная компонента платформы "1С:Предприятие" для быстрого создания и адаптации бизнес-приложений для устройств под управлением Android и iOS.
Сервисы для юридически значимого электронного документообмена прямо из "1С:Предприятия": 1С-Отчетность для сдачи электронной отчетности в контролирующие органы и 1С-Такском для обмена электронными счетами-фактурами и первичными документами между организациями.
На вернисаже и в докладах конференции много внимания было уделено комплексным системам на платформе "1С:Предприятие 8" для автоматизации управления и учета в учреждениях всех уровней образования: от детских садов до организаций высшего и дополнительного образования. Участники конференции смогли ознакомиться с практикой применения этих решений и на реальных примерах оценить, как использование таких систем позволяет сократить объем рутинных операций и повысить эффективность управления.
В рамках конференции состоялся отбор в программу У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере по направлению "Информационные технологии". Программа направлена на поддержку молодых людей с интересными и перспективными проектами в области разработки программного обеспечения и обеспечивает финансирование на протяжении одного-двух лет. Объем финансирования по каждому проекту – 200 000 рублей ежегодно. В отборе приняли участие 15 студентов и выпускников, девять из них – получили заслуженные гранты. Особенно успешно выступают представители тех вузов, где силами самой "1С" или компаний-партнеров организованы базовые кафедры.

Подробнее см. здесь http://1c.nn.ru/franch/an/news/2137/

«Апрель Софт» - больше, чем просто автоматизация!
тел. (831) 202-15-15
Задумываетесь о том, чтобы купить 1С? Мы ответим на все Ваши вопросы.

Контактное лицо: Петрова Мария (написать письмо автору)
Компания: ООО "Апрель Софт" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:48, 10.02.2013
Количество просмотров: 1239

«Синтерра Медиа» запустила в эфир христианский телеканал «Благая весть», Синтерра Медиа, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
Компания «Синтерра Медиа» и АНО Телеканал «Благая весть» запустили в эфир одноименный телеканал «Благая весть».


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования, Тольяттинский государственный университет, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса.


Стартовал набор на популярные у ИТ-специалистов курсы АО «ИВК» по изучению ПАК «ИВК КРИПТО» и ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К», ИВК, 19:12, 02.03.2024, Россия
0
28 февраля 2024 г., Москва


«Синтерра Медиа» запустила новые узлы для подключения к платформе «Медиалогистика 2.0», Синтерра Медиа, 20:38, 18.02.2024, Россия
0
С начала 2024 года региональные ТВ-операторы получили возможность подключиться к платформе наземной дистрибуции телеканалов «Медиалогистика 2.0» еще в 30 городах России.


Онлайн студент ТГУ выиграл международный хакатон, Тольяттинский государственный университет, 21:40, 01.12.2023, Россия
0
Сергей Борисовский, студент четвёртого курса Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), обучающийся через систему высшего образования онлайн «Росдистант», занял первое место в международном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru