Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В НИТУ «МИСиС» обсудили актуальные вопросы инклюзивного образования

23 апреля в рамках Ежегодного московского кадрового форума, организуемого Национальным исследовательским университетом «МИСиС» совместно с Московским государственным горным университетом, прошел круглый стол «Развитие инклюзивного образования: проблемы и возможности». В нем принятии участие представители вуза, общественных организаций, содействующих трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, а также целого ряда компаний.
Круглый стол был инициирован Университетом с целью разработки комплекса решений, позволяющих содействовать интеграции молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в студенческую среду, а также трудоустройству таких людей в социально ответственные компании.
Как отметила Елена Тимакова из компании KPMG, основной целью инклюзивного образования должно являться предоставление возможностей человеку с ОВЗ успешно трудоустроиться и быть интегрированными в бизнес-сообщество. «Речь идёт не о создании специальных вакансий для инвалидов, а в первую очередь о предоставлении им равных возможностей. Основная проблема при трудоустройстве таких людей не их физические недостатки, а именно недостаток качественного профессионального образования и в том числе знания иностранных языков и компьютерных технологий. Большая проблема – недостаточная социализация этих людей. Инклюзивное образование должно решать эти проблемы», – подчеркнула Елена Тимакова.
София Розенблюм, координатор инклюзивного образования школы № 1540, высказала иную точку зрения. София много лет работает с детьми, страдающими аутизмом (они, имея зачастую более высокий интеллект, отличаются социальным поведением). «Наши дети не готовы к конкуренции в бизнес среде, им нужна помощь. В случае больных аутизмом существует необходимость создания специальных рабочих мест, как это делается в зарубежных странах. Для них требуется создать особые условия, в которых они смогут максимально проявить свои способности и интеллектуальный потенциал. Внешняя среда должна сделать шаг навстречу таким людям, чтобы помочь им получить качественное образование и обеспечить достойное трудоустройство», – отметила София Розенблюм.
Эту позицию поддержала Ольга Голышенкова из Международной ассоциации корпоративного образования, отметив, что наиболее современные программы адаптации студентов в профессиональную среду как раз строятся на учете индивидуальных психологических качеств человека. А Марина Перфильева из Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» подчеркнула, что вузам, чтобы разрабатывать и внедрять качественные программы инклюзивного образования, необходимо установить тесный контакт с общественными организациями инвалидов. Такой подход даст четкое понимание потребностей молодежи с ОВЗ и позволит обеспечить их адекватную социализацию в вузе.
Вениамин Кузнецов, президент РООИ «Российский Союз инвалидов» продемонстрировал свою разработку, позволяющую человеку пользоваться компьютером без зрительного контроля. Незрячий человек посредством специальной клавиатуры со шрифтом Брайля может полноценно работать на компьютере – пользоваться различными программами, в том числе отправлять и получать текстовые сообщения. Также Вениамин Кузнецов продемонстрировал написанное на языке Брайля учебное пособие по работе на компьютере для слабовидящих людей. 100 таких пособий уже изданы и разосланы в специализированные школы-интернаты. Он отметил важность такой работы и поблагодарил специалистов Горного университета за содействие в разработке пособий.
Сергей Хапров, руководитель научно-образовательного центра дизайна и инноваций НИТУ «МИСиС» Inspiratorium сделал обзор образовательных онлайн- ресурсов, посвященных дистанционному образованию. Вера Пожогина, студентка Горного университета, представила работу Студенческого конструкторского бюро, которая призвана помогать в быту людям, вынужденным пользоваться инвалидным креслом.
Участниками дискуссии достигнута договоренность о ряде совместных действий. В частности, МИСиС планирует инициировать совместные проекты с РООИ «Перспектива», Горный университет продолжит работу над методическими пособиями для незрячих. Кроме того, МИСиС предложил свою площадку для регулярных встреч по вопросам инклюзивного образования, в которых смогут участвовать все заинтересованные организации и персоны.

Контактное лицо: Светлана Пятигорская (написать письмо автору)
Компания: НИТУ МИСиС (все новости этой организации)
Добавлен: 18:55, 26.04.2013
Количество просмотров: 1088

Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:02, 21.03.2024, Россия
0
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 23:02, 21.03.2024,
0
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Сотрудники ГК Финрул приняли участие в конференции CNews «Импортозамещение ИТ 2024, ГК Финрул, 23:35, 20.03.2024,
0
В рамках докладов обсуждались тенденции российского импортозамещения, разработку российского ПО, а также лучшие практики работы в рамках импортозамещения по направлениям деятельности и отраслям.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:34, 20.03.2024, Россия
0
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru