Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Всемирный день ребенка

20 ноября 2013 года, во Всемирный день ребенка, состоится праздничное мероприятие для детей с нарушением зрения из коррекционных школ-интернатов г. Москвы с вручением подарочных комплектов книг, изданных при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. Всемирный день ребенка, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, празднуется с 1956 года. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка». Многие организации, фонды и компании проводят в День ребенка благотворительные акции, направленные на улучшение благополучия детей
В нашем городе живет более 5,5 тысяч детей с глубокими нарушениями зрения, из них почти 1 400 – абсолютно слепые или не видящие более чем на 90%. Малышей с патологией зрения обучают по специальным методикам более чем в 50 детских садах и 4 школах. В специализированной школе-интернате № 1 обучение ведется по системе Брайля. В этой школе образование могут получить даже абсолютно слепые дети.
20 ноября, во Всемирный день ребенка, 100 учеников начальных классов коррекционных образовательных учреждений Москвы получат в подарок от Правительства Москвы комплекты книг, изданные фондом «Иллюстрированные книжки…» (www.благотворительность.рф).
Церемония вручения пройдет в 11:00 в помещении Российского Фонда Культуры на Поварской улице.
В подарочном комплекте книг для малышей от 3 до 5 лет собраны лучшие русские народные сказки «Иван-царевич и серый волк», «По щучьему велению», «Смоляной бычок», «Лисичка со скалочкой» и сказка замечательного русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».
Все иллюстрации к книгам выполнены самобытной художницей Светланой Саратовцевой в оригинальной технике «мукасоль»: в их основе фигуры, вылепленные из солёного теста. Их рельефность сохраняется даже после того, как картина сфотографирована – поэтому такая техника позволяет придать иллюстрациям дополнительный объём.
Для малышей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (6-8 лет) подготовлен комплект книг по мотивам скандинавских сказок: «Охотник Брюте», «Сампо-Лопарёнок», «Королевские зайцы», «На запад от солнца, на восток от луны», «Предсказание лесной девы». Все сказки пересказаны в стихах автором большинства книг фонда Ольгой Кузнецовой, а иллюстрации к книгам созданы замечательной художницей Еленой Белозерцевой.
Скандинавские сказки – это удивительно своеобразный мир. Этот мир покрыт вечными снегами, освещён полярным сиянием, на вершинах его гор живут тролли и ведьмы, а в густом лесу можно встретиться с самой лесной девой, плетущей кружево из лунного света. Смелых и добрых героев этих сказок ждут удивительные приключения, чудесные и опасные странствия, необыкновенные встречи.
Все книги выполнены с учетом особенностей восприятия изображений детьми с нарушением зрения. Кроме ярких забавных картинок и интересных текстов, в них есть много незаметных на первый взгляд деталей, которые помогают детишкам с нарушением зрения как можно лучше «разглядеть» рисунки. Это вырубка, конгрев, тактильные элементы, музыкальное сопровождение, подвижные и объёмные конструкции. Всё это стимулирует остаточное зрения малышей, развивает осязание и доставляет огромное удовольствие от общения с прекрасным другом – книгой.
В мероприятии примут участие представители Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Российского Фонда Культуры, благотворительного Фонда «Иллюстрированные книжки…», учащиеся начальных классов и педагоги специальных (коррекционных) школ-интернатов Москвы.
В рамках мероприятия состоится концертная программа с участием детей.
Вход по спискам и аккредитациям.
Регистрация представителей СМИ до 14-00 19.11.2013
Контакты Фонда «Иллюстрированные книжки...» для регистрации:
тел./факс: (495) 694-65-45/(495) 629-02-68
e-mail: mail@fond.org.ru

Контактное лицо: Татьяна Перелыгина (написать письмо автору)
Компания: Благотворительный фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:30, 19.11.2013
Количество просмотров: 1364

Студенты Хакасского госуниверситета идут дорогою добра, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.02.2024,
0
Волонтёрское движение колледжа педагогического образования, информатики и права объединило весь университет. В этот раз волонтёры помогали животным из приютов.


В преддверии Международного дня инвалидов сотрудники отеля Yalta Intourist посетили ялтинцев с нарушением зрения, «Ялта-Интурист», 21:23, 26.12.2023, Россия
0
Третьего декабря во всем мире отмечался Международный день инвалидов. Сохраняя многолетнюю традицию, сотрудники службы по связям с общественностью отеля Yalta Intourist посетили Ялтинское местное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».


Благотворительная выставка бездомных животных пройдет в Москве 3 декабря., Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ника»., 23:42, 03.12.2023,
0
3 декабря в ТЦ «Арена плаза» (м. Динамо) пройдет выставка-пристройство бездомных животных.


Сотрудники компании «Металлоптторг» оказали помощь фонду «Доброе сердце», Металлоптторг, 23:01, 24.11.2023, Россия
0
Для сотрудников компании «Металлоптторг» стало уже традицией организовывать сбор для фонда социальной помощи «Доброе сердце», который ежегодно проводит акцию «Гардероб».


Детей в социально-реабилитационном центре «Солнышко» поздравили с новым учебным годом, ТЦ "Муравей", 22:05, 01.11.2023, Россия
0
Сотрудники кинокомпании «Союз Маринс Групп» провели в социально-реабилитационном центре «Солнышко» фееричное шоу с очаровательной фокусницей.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru