Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Александр Запесоцкий: Как выбрать «свой» вуз

В авторской колонке член-корреспондент Российской академии наук профессор Александр Запесоцкий рассуждает не только о том, как правильно выбирать специальность и вуз, но и поднимает вопросы, связанные с проблемами российского высшего образования. Ранее на сайте газеты «Комсомольская правда» профессор Запесоцкий уже размышлял о вопросах образования в России, где, в частности, выражал негативное отношение к системе ЕГЭ. В своей новой статье ректор санкт-петербургского университета также отмечает, что в выпускных классах «одна из самых больших опасностей – натаскивание детей на результаты ЕГЭ. Лучше потратить усилия на развитие творческого потенциала будущего студента, даже если потом придется поступить на платное обучение», уверен Запесоцкий, так как, выбрав надежный вуз, при достаточном уровне трудолюбия и хорошей успеваемости можно легко перевестись на бюджетную основу.

В том числе и поэтому, пишет профессор, родителям важно участвовать в воспитании и развитии своего ребенка – чтобы, подойдя к выбору специальности, молодой человек знал свои сильные стороны и мог взять на себя полную ответственность, выбираю будущую профессию.

Одной из положительных сторон государственного образовательного стандарта Запесоцкий считает то, что на первых курсах практически во всех вузах преподаются одинаковые, базовые, дисциплины, что позволяет поменять направление без особых потерь: «не надо бояться ошибиться, когда речь идет о выборе профессии. Абитуриент имеет право на ошибку, - убежден профессор, - то, что проходил, будет перезачтено. В такой возможности – один из смыслов госстандартов».

Оправляя детей учиться в другой город, для родителей важно доверять не только ребенку – знать его уровень ответственность, самостоятельности и стремления получать знания, - но и доверять вузу, отмечает в своей статье академик Российской академии образования. Ведь наряду с большими возможностями, молодой человек получает и возможность сбиться с пути. «Вот почему родителям очень важно вместе с детьми походить по разным вузам и оценить обстановку: обращает ли администрация внимание на студентов, поддерживает ли дисциплину, обеспечивает безопасность, порядок в общежитии и т.д.», считает Александр Запесоцкий.

Наряду с другими вопросами, профессор вновь поднимает насущный вопрос, который волнует многих родителей, – получать ли ребенку образование в России или за рубежом: «школьное и высшее образование люди должны получать там, где они потом будут жить», твердо убежден профессор Александр Запесоцкий.

Для справки

Запесоцкий Александр Сергеевич
Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.
В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.

Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.

Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.

Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).

Контактное лицо: Маминова Лина (написать письмо автору)
Компания: ООО БМХ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:02, 11.02.2015
Количество просмотров: 1257

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru