Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Духанина ознакомилась с перспективами развития вузовского и научного сообщества Томской области

Второй день визита в Томскую область представителя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководителя рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любови Духаниной был в основном посвящен вопросам развития вузовского и научного сообщества региона.

В Томском государственном университете (ТГУ) были представлены реализуемые вузом проекты по работе с талантливыми детьми: образовательные практики, экскурсии для школьников, выездные образовательные сессии в муниципалитеты, дистанционный школьный портал ТГУ, центры волонтерства, олимпиад и т.д.

«В ТГУ создана качественная развивающая среда по работе со школьниками, в которой прослеживается так называемая третья роль университета. Помимо науки и образования ТГУ курирует еще социальную роль, то есть несет ответственность за региональное развитие», – отметила Духанина.

Вторым вузом, который посетила представитель Центрального штаба ОНФ, стал Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ). Духанина встретилась со студентами и познакомилась с работой недавно созданных научно-образовательных центров вуза – «Испытание строительных материалов и конструкций» и центр по модернизации жилищно-коммунального комплекса регионов Сибири и Дальнего Востока.

«В ТГАСУ сегодня есть все условия, чтобы на современном оборудовании не только учить студентов, но и вести переподготовку кадров для отраслей ЖКХ всего сибирского региона», – поделилась впечатлениями от увиденного Любовь Духанина.

Она также приняла участие в круглом столе «Развитие вузовского и научного сообщества: состояние, проблемы, перспективы», организованном Томским консорциумом научно-образовательных и научных организаций. На круглом столе обсуждались вопросы развития вузовского и научного сообщества, вопросы увеличения объемов внебюджетного финансирования научных исследований и разработок. Особое внимание на встрече было уделено проблемам и перспективам создания опорных вузов в регионе.

Как сообщил ректор ТГАСУ, член Общественной палаты РФ Виктор Власов, только два вуза в Томске можно теоретически объединить в так называемый региональный опорный вуз, – ТГАСУ и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ), но пока никаких решений по этому поводу не принято. Вместе с тем, считает он, и с этим согласны его коллеги по консорциуму, в таком объединении двух совершенно разноплановых вузов в угоду идее о создании опорных университетов, призванных обеспечивать кадрами региональную экономику, в таком виде, как это предлагается сейчас, нет смысла.

С данным мнением согласилась и Любовь Духанина, указав, что навязывать создание опорного вуза для региона не следует хотя бы по причине фактора глобализации.

«Сегодняшняя молодежь не рассматривает для себя жизни в условиях условно феодального уклада. Она мобильна, она может поехать из Москвы учиться в Томск и уехать затем на работу на предприятие оборонного комплекса, условно говоря, под Мурманск. Сейчас в сознании молодых людей нет жесткой укорененности на территории, – заметила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». – Зато для современной молодежи важно наличие хорошей социальной и досуговой инфраструктуры рядом с местом учебы и работы, и это они рассматривают как норму».

По окончании круглого стола Любовь Духанина пообещала оказать всяческую поддержку в решении данного вопроса и призвала вузовское и научное сообщество Томской области к активному взаимодействию с Общероссийским народным фронтом, который может реально помочь в решении многих проблемных ситуаций.

Контактное лицо: Александра Сырова (написать письмо автору)
Компания: Томское отделение ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 23:18, 18.11.2015
Количество просмотров: 1407

В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 30.05.2026,
0
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:33, 30.05.2026,
0
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 30.05.2026, Россия
0
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 30.05.2026, Россия
0
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 30.05.2026, Россия
0
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru