Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

"Музей природы" открылся в классическом вузе Алтайского края

14 октября в Алтайском государственном университете в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на биологическом факультете состоялось открытие лаборатории «Музей природы».
По словам организаторов мероприятия, в основе лаборатории находится старейший музей классического университета – зоологический. Идея о преобразовании этой научной единицы, о расширении экспозиции и привлечении с этой целью частных коллекций ученых АлтГУ реализовывалась на протяжении года.
«Одна из главных задач нашей лаборатории – это профориентационная работа, с помощью которой мы хотим привлечь на наш факультет заинтересованных абитуриентов, увлеченную молодежь, ответственно подходящую к своему делу. Кроме того, мы хотим показать, насколько разнообразен мир живой природы, и через знакомство с экспонатами музея привлечь школьников и студентов к научной работе, чтобы наши коллекции и экспозиции пополнялись. И, конечно же, мы приглашаем к сотрудничеству абсолютно всех, у кого есть какие-либо коллекции, рассказывающие о многообразии мира природы», - отметила на открытии лаборатории декан биологического факультета Марина Михайловна Силантьева.
Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, приветствуя гостей мероприятия, подчеркнул, что именно такие музеи являются отличительной особенностью настоящих университетов, у которых есть славная история и большой научный потенциал.
«Музей природы должен быть в университете, расположенном в уникальном в природном отношении регионе, и, пожалуй, самом прекрасном на всей планете!» - подытожил Роман Ильич.
Разрезание зеленой ленты ознаменовало начало работы «Музея природы», с экспонатами которого гостей фестиваля науки познакомили заведующий лабораторией зоологии Виктор Юрьевич Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Татьяна Викторовна Антоненко. Они представили большую экспозицию чучел птиц, птичьих гнезд, чучел животных. Некоторым экспонатам уже несколько десятков лет и ряд из них являются уникальными для нашего региона. В лаборатории можно посмотреть и на коллекции ученых Алтайского госуниверситета: энтомологов Романа Викторовича Яковлева и Елены Владимировны Гуськовой, зоологов Ирины Васильевны Кудряшовой, Татьяны Викторовны Антоненко и Елены Васильевны Шепитько, ботаника Татьяны Александровны Терехиной и др.
В торжественный день, конечно же, звучали поздравления и добрые слова пожеланий факультету в успешном развитии музея. Друзья и гости биологов АлтГУ оставляли свои записи в Книге пожеланий и дарили подарки. Так, например, директор барнаульского музея «Мир времени» Сергей Корепанов преподнёс в подарок уникальные фотографии, рукописи и машинописные тексты семьи выдающегося советского учёного-ботаника, краеведа и исследователя Алтая Виктора Ивановича Верещагина.
Остается добавить, что все желающие смогут посетить лабораторию «Музей природы» АлтГУ и 15 октября. С 10:00 до 13:00 он будет работать в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 11:16, 16.10.2016
Количество просмотров: 1578

Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.05.2025,
0
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Студентки ХГУ выиграли гранты Федерального агентства по делам молодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.05.2025,
0
Опубликованы имена победителей первого сезона всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц.


Школа CODDY открыла регистрацию на олимпиаду по программированию на Python для подростков, CODDY, 22:59, 21.05.2025,
0
IT-школа CODDY объявила о старте регистрации на онлайн-олимпиаду по программированию на языке Python. Участие в мероприятии бесплатное, а принять в нём могут участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет со всей России и других стран.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:01, 21.05.2025, Россия
0
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 21.05.2025, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru