Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Факультету высшего сестринского образования Сеченовского университета – 25 лет

В этом 2016 году Факультету высшего сестринского образования и психолого-социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова исполнилось 25 лет. В 1991 году факультет положил начало принципиально новому уровню развития сестринского дела, став первым в своем роде в истории медицинского высшего образования. Его основная задача – подготовить квалифицированные педагогические и управленческие сестринские кадры, способные на высоком профессиональном уровне решать задачи на основе принципов научного управления, рационального использования ресурсов, технологического совершенствования, реализации и развития кадрового потенциала.

«Важнейшей составляющей системы здравоохранения является сестринское дело – область профессиональной компетенции специалистов сестринской практики, направленная на профилактику заболеваний, их раннее выявление, комплексный уход за пациентами с различной патологией, реабилитацию и оказание паллиативной помощи. Сестринское дело, по определению Международного совета медицинских сестер, включает в себя пропаганду и поддержку здорового образа жизни, содействие безопасности окружающей среды и научные исследования в области здравоохранения. Все это находит отражение в подготовке кадров в стенах нашего вуза», – считает ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.

С 1991 года подготовка студентов сразу же велась по дневной форме, на обучение было принято 50 человек. За 25 лет на факультете было подготовлено более 2,5 тыс. специалистов.

Сегодня структура факультета развивается сразу по нескольким направлениям: подготовка в рамках среднего профессионального образования, подготовка бакалавров по специальности «Сестринское дело», а также магистров по профилю «Управление сестринской деятельностью» в магистратуре «Общественное здравоохранение». Это позволяет формировать грамотного специалиста, который может работать в медицинских организациях на различных должностях, проводить научные исследования и преподавать.

«Выпускники нашего факультета – это специалисты новой формации. Они востребованы сферой здравоохранения и обществом в условиях сложившейся демографической ситуации, социально-экономических реформ, смещения парадигмы системы здравоохранения на профилактику, развития высокотехнологичной помощи и IT–технологий. В наших планах – выход на мировой уровень высшего образования для медицинских сестер России, создание непрерывного образования и системы аккредитации средних медицинских работников и медсестер с высшим образованием», – отметила декан факультета Наталья Касимовская.

К 25-летнему юбилею была приурочена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы высшего и среднего сестринского образования: интеграция в современное здравоохранение», которая прошла 2-3 ноября 2016 года в Сеченовском университете. В ней приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководители Минздрава Москвы и Московской области, ведущие специалисты в области высшего и среднего медицинского и фармацевтического профессионального образования, специалисты практического здравоохранения в области организации и обеспечения сестринской помощи населению.

В рамках конференции прошли пленарные заседания, мастер-классы и круглые столы, праздничный концерт и выступления выпускников. Главными темами обсуждения стали: федеральные образовательные стандарты и аккредитация, медицинская эргономика, этически и деонтологические аспекты медицинской деятельности, безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф и реанимации, профилактика стресса и маркетинговое управление сестринской деятельностью, перспективы развития и актуальные вопросы сестринского образования.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова
Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения.
Миссия университета - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения.
Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.
Открыт Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Азербайджане.
В структуре университета создан ресурсный центр профильной подготовки абитуриентов «Предуниверсарий».
Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества.
Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире.
Является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100».
Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова - член-корреспондент РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова в цифрах:
17 тысяч студентов со всего мира (15% - иностранцы),
2577 научно-педагогических работников,
78 сотрудников – члены РАН,
3 образовательных Центра,
6 факультетов,
144 кафедры,
9 институтов,
33 научные лаборатории,
25 собственных университетских клиник на 3500 коек,
25 университетских клиник на базах городских больниц Москвы.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (все новости этой организации)
Добавлен: 10:14, 09.11.2016
Количество просмотров: 2434

Кафе греческой кухни «Шеф Гирос» отмечает день рождения в ТРЦ «Нора», ТРЦ «НОРА», 20:46, 30.09.2023, Россия
0
30 сентября кафе греческой кухни «Шеф Гирос» приглашает всех на свой день рождения! Большой праздник состоится на фуд-корте торгово-развлекательного центра «Нора» в 18:00.


Работники депо филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» поздравили первоклассников с Днем знаний, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:43, 07.09.2023,
0
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД), входящих в филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис», поздравили первоклассников с Днем знаний.


Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков поздраил преподавателей и студентов в Днем знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 07.09.2023,
0
Ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков поздравил коллектив преподавателей и студентов вуза с Днем знаний


Выпускники АлтГУ всех лет, не пропустите: программа главного юбилейного дня АлтГУ 26 мая, Алтайский государственный университет, 13:13, 15.04.2023, Россия
0
26 мая завершится неделя празднования 50-летия Алтайского государственного университета. Финальными аккордами станут встреча поколений выпускников, парад институтов и праздничная программа «Планета Университет».


Ректор Алтайского ГАУ поздравил коллег с Днем российской наук, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 10.02.2023,
0
Ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков поздравил коллектив вуза с Днем российской науки



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru