Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Потомок шотландских королей обучает студентов АлтГУ литературному английскому

С начала учебного года у студентов факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета появилась возможность изучать английский язык, посещая занятия преподавателя из Шотландии Алистера Митчелла.
Выпускник Стерлингского университета и знаменитого университета Абердина три раза в неделю рассказывает будущим лингвистам о культуре и традициях своей страны, знакомит их с особенностями фонетики английского языка и международной системы оценки знания английского языка IELTS. Главное – учит говорить на классическом литературном языке.
«С Алистером я познакомился совершенно случайно во время командировки в Монголию. Он два года учил английскому языку студентов в Улан-Баторе и, когда я пригласил его поработать у нас на факультете, он практически сразу согласился, мотивируя это тем, что давно хотел познакомиться с культурой и бытом России. И вот с первого сентября этого года Алистер преподает в Алтайском госуниверситете английский язык по направлению «Лингвистика», - рассказал декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков. – Наши студенты сразу его приняли, тем более, что у него безупречное английское произношение. Сейчас он преподает три пары в неделю, а скоро по направлению дополнительного образования будет вести еще и спецкурсы для преподавателей».
По словам Алистера Митчелла, он потомок знаменитого шотландского клана Макгрегоров, родоначальником которого является принц Грегор Макальпин, сына короля Кеннета I. Именно поэтому их клановым девизом являются слова: «Мы — королевского рода».
Сам же Алистер родился в семье рыбака и оказался первым из Митчеллов, кто получил высшее образование и стал бакалавром экономики, магистром истории и преподавателем английского языка как иностранного. Он учил студентов Университета Абердина историческим дисциплинам, а позже преподавал английский язык в Гватемале и Монголии. Митчелл много лет проработал на государственную организацию в Шотландии, но в связи с необходимостью ухода за заболевшим отцом был вынужден рано выйти на пенсию. А когда отец умер, а сам Алистер предпочел семейной жизни холостую, у него оказалось много свободного времени. Поэтому он и принял решение найти применение своим знаниям и преподавательским навыкам за рубежом.
«Я год прожил в Гватемале – одной из самых опасных стран Центральной Америки, где оружие есть у каждого и получить пулю можно в любой момент. Учил английскому языку детей из очень бедной деревни. Однажды я даже стал заложником боевиков, со связанными ногами в джунглях и пистолетом у виска. В тот момент я думал, что умру, но, слава Богу, все обошлось! А в другой раз в горах Гватемалы заболел дизентерией и спускался три дня по бездорожью, чтобы попасть в больницу. Были и другие заболевания, и укусы пауков, но, несмотря на все это, от года в Гватемале осталась и масса хороших воспоминаний. Поэтому в сравнении с той жизнью, сейчас, здесь в Барнауле, я чувствую себя легко и превосходно!» - рассказывает Алистер.
Алистер Митчелл преподает английский язык студентам Алтайского госуниверситета уже два месяца и называет их очень вежливыми и любознательными. Прекрасные отношения у него сложились и с преподавательским коллективом кафедры германского языкознания и иностранных языков ФМКФиП АлтГУ. Сейчас он начал учить русский язык, уже знает все буквы и около 300 слов. О конечной цели своей работы в АлтГУ и пребывания в России Алистер шутит, что в его возрасте, а ему сейчас 63 года, цели перед собой ставить как минимум поздно!
«Каждый день нашей жизни должен быть прожит со смыслом! Эти принципы я и пытаюсь привить своим студентам, а еще стараюсь создавать на своих занятиях свободную атмосферу, ведь в таком состоянии материал усваивается лучше. Кроме того, считаю, что студенты не должны пассивно принимать учебный материал, необходим постоянный диалог между учениками и учителем. Надеюсь, мне удается этого добиться!» - подытоживает Алистер Митчелл.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 08:21, 10.11.2016
Количество просмотров: 1199

Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.05.2025,
0
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Студентки ХГУ выиграли гранты Федерального агентства по делам молодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.05.2025,
0
Опубликованы имена победителей первого сезона всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц.


Школа CODDY открыла регистрацию на олимпиаду по программированию на Python для подростков, CODDY, 22:59, 21.05.2025,
0
IT-школа CODDY объявила о старте регистрации на онлайн-олимпиаду по программированию на языке Python. Участие в мероприятии бесплатное, а принять в нём могут участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет со всей России и других стран.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:01, 21.05.2025, Россия
0
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 21.05.2025, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru