Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Климатологи АлтГУ рассказали об ожидаемой на новогодних каникулах погоде

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета Алтайского госуниверситета, кандидат географических наук и известный климатолог Наталья Федоровна Харламова пояснила, с чем связаны участившиеся в последнее время экстремальные погодные явления, рассказала об изменениях климата, происходящих на нашей планете, и поделилась прогнозом погоды на новогоднюю неделю в Барнауле.
Климатический мониторинг этого года свидетельствует о том, что в Алтайском крае было необычно раннее начало зимы с суровыми морозами в ноябре, в результате которых средняя температура прошедшего месяца оказалась на 6,2°С ниже многолетней нормы. Так, в Барнауле 17 ноября температура воздуха опустилась до отметки -36,0°С, а на следующий день, 18 ноября – до -36,8°С. Эти данные лишь немного не дотянули до минимума 24 ноября 1987, когда была зафиксирована температура -38,9°С. В то же время, средняя температура воздуха декабря этого года за 24 дня превысила норму на 2,4°С.
«Значительное количество осадков ноября, которые на 49% превысили среднемноголетнюю норму, и обильные осадки в декабре, также превысившие норму, но уже на 116%, сформировали в Алтайском крае снежный покров, превышающий привычную многолетнюю норму. Взволновал многих в этом году и выпавший в Сахаре снег, а также аномально высокие температуры воздуха в районе Северного полюса. Все это следует называть погодными аномалиями. А вот рассматривая вопрос об изменчивости климата, следует сравнивать средние многолетние величины температуры, количества осадков и других параметров за 30-летний период, - пояснила Наталья Федоровна. – Так, согласно Пятому Докладу межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), температура приземного воздуха за период с 1850 по 2012 годы в целом по земному шару увеличилась на 0,85°С. 30-летний период с 1983 по 2012 гг. был самым теплым за 1400 лет. Потепление климата на территории России заметно больше глобального! С 1901 по 2000 гг., то есть за столетний период, оно составило 0,9°С. Период после 1976 года характеризуется наиболее интенсивным потеплением, когда средняя температура воздуха повышается со скоростью 0,43°С за 10 лет, что более чем в 2,5 раза превышает общемировые темпы».
По мнению ведущих ученых, особенно актуальной задачей является оценка региональных изменений климата, поскольку темпы потепления заметно отличаются в различных районах Земли и наиболее значительны для высоких широт, а в пределах России – в Арктике, Якутии и Сибири, в том числе, во внутриконтинентальных районах – в Хакасии, Тыве и на Алтае. Так, если в среднем по земному шару величина повышения температуры с 1901 по 2000 гг. составила 0,6°С, то в Барнауле за вековой период температура воздуха поднялась на 1,8°С.
«Положительный тренд годовой приземной температуры не свидетельствует о том, что каждый год будет теплее предыдущего, - подчеркивает Наталья Федоровна. – На общем фоне долговременного потепления наблюдаются периодические кратковременные холодные периоды. И одной из главных особенностей современного потепления является возрастание от года к году подобной изменчивости режима температур и осадков, получившей названия «климатических качелей», «непостоянства», «нервозности» климата, «нарастающей конфликтности погоды», и выражающейся в увеличении повторяемости экстремальных (аномальных) погодных явлений. Именно этот факт является весьма тревожным, поскольку значительные перепады температуры и атмосферного давления, повторяемости сильных ветров и метелей не только непосредственно сказываются на самочувствии людей, повышении травмоопасности, например, из-за гололедицы, но и затрудняют работу наземного и воздушного транспорта, коммунальных служб вследствие аварий на теплосетях, учащающейся уборки улиц и дорог и т.д.».
Оценка текущих и ожидаемых климатических изменений, диагностика климата относится к фундаментальным задачам географии, которую ученые Алтайского госуниверситета решают на протяжении ряда лет. Так, в преддверии новогодних праздников Наталья Харламова решила порадовала жителей Барнаула оптимистичным прогнозом:
«Предстоящая новогодняя неделя будет по-зимнему комфортной, поэтому привычное застолье рекомендую сменить на активный семейный отдых, чтобы запастись положительной энергией и стойко встретить следующую череду аномальных погодных явлений. Всем нам остается только привыкать к таким «непостоянствам» климата. И не надо в этом случае ругать работников гидрометеорологической службы. Они добросовестно выполняют очень нелегкую работу, через каждые 3 часа снимая показания под проливным дождем или в зимнюю стужу, но вот задача 100% качества прогнозов погоды пока является весьма сложной. Тем более, что в постперестроечный период по всей стране произошло значительное сокращение количества метеостанций и постов, обусловившее отсутствие гидрометеорологической информации, являющейся основой прогнозов. Так, когда-то в каждом районе Алтайского края были метеостанции, сейчас их количество сократилось до 33, и это сказывается на качестве прогнозных оценок».
В настоящее время происходит модернизация Гидрометеослужбы. Поскольку устаревшее оборудование заменяют разнообразными автоматическими метеостанциями российского и зарубежного производства, результаты метеонаблюдений несколько разнятся. Задачу по устранению этой проблемы – неоднородности рядов температуры, осадков и других метеовеличин активно решают исследователи нескольких лабораторий АлтГУ.
«Да, климат испытывает изменения, вызванные, по мнению большинства ученых, прежде всего, антропогенной деятельностью человека: увеличилась концентрация углекислого газа от 280 до 402 ppm, возросло содержание и других парниковых газов. На климат также оказывают влияние и такие внешние факторы, как солнечная активность, взаимное положение крупных планет, течение Эль-Ниньо и другие. Человек поспособствовал изменению климата этого мира и теперь остается только привыкать к подобным изменениям!» - подытожила Наталья Харламова.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 06:51, 27.12.2016
Количество просмотров: 1152

14 волонтёров и участников представляют ХГУ на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:26, 05.03.2024,
0
На территории образовательного центра «Сириус» в Краснодарском крае проходит крупнейшее международное событие, объединившее 20 тысяч российских и иностранных участников из почти 190 стран мира. Хакасский госуниверситет в Сочи представляют 9 участников и 5 волонтёров.


Студентки ХГУ стали бронзовыми призёрами Сибири по дартсу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:24, 05.03.2024,
0
Маргарита Кулакова и Сайора Кулумаева из Хакасского госуниверситета в составе сборной команды республики завоевали бронзовые награды чемпионата Сибирского федерального округа по дартсу. Также девушки заняли третье место в командном разряде, а будущий журналист Маргарита Кулакова завоевала бронзу в женском парном разряде.


Олег Земцов: путь студента ХГУ до сенатора РФ занял 30 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:21, 05.03.2024,
0
В 2024 году исполняется 30 лет не только Хакасскому госуниверситету, но и первому набору студентов направления «Юриспруденция». Среди тех, кто начал учиться в ХГУ в 1994 году – адвокат Олег Земцов, который в сентябре 2023 года назначен сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.


Cтуденты АГАУ создали уникальные информационные таблички для делегации Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи-2024, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:24, 05.03.2024, Россия
0
Участники Студенческого научного общества «Аграрный горизонт» Алтайского государственного аграрного университета в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи-2024 разработали и изготовили уникальные информационные таблички и хештеги для делегации Алтайского края


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в федеральном совещании по вопросам развития производства органической продукции в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:22, 05.03.2024, Россия
0
29 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещания с кураторами от субъектов РФ на тему «Развитие производства органической продукции Российской Федерации», в котором приняла участие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета Ольга Черепанова



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru