Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Археологи АлтГУ исследуют комплекс поселений периода раннего железного века, найденный в Белокурихе

Ученые-археологи Алтайского государственного университета, проведя археологическую разведку на территории города-курорта Белокурихи и его окрестностей, приступят к исследованию ранее не известных археологических памятников разных исторических периодов.
В археологическом плане данная территория мало исследована. Согласно архивным материалам, в 30е годы ХХ века в этих местах работала экспедиция Бийского краеведческого музея и выявила большое количество курганов кочевых культур. Дело в том, что с древних времен к данной местности человек проявлял особый интерес благодаря благоприятной природно-климатической зоне.
«Перед нами стояла сугубо практическая задача – выявить объекты историко-культурного наследия региона. В окрестностях Белокурихи зафиксированы памятники археологии различных эпох. Ещё со времен каменного века этот район был привлекателен человеку», - уточнил ведущий научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Валентинович Папин.
Археологи АлтГУ обследовали территорию планируемых туристических субкластеров Белокуриха 2 и 3 с целью нахождения археологических объектов, которые можно использовать в рамках развития туристической деятельности региона, а также создания в этих местах музейных парков и музеев под открытым небом.
«Архивы показали, что в непосредственной близости от курорта, в районе выхода реки Песчаная из алтайских гор, сосредоточен археологический микрорайон, где присутствует максимальное количество памятников разных исторических периодов. Это объекты, начиная с каменного века, так называемый Зуев ручей, могильники тюркского времени Красный Городок и вплоть до этнографической современности, - продолжает Дмитрий Папин. – До 50 – 60-х годов прошлого века весь фас гор в районе Белокурихи являлся одним сплошным погребальным полем кочевых культур. Но из-за активной хозяйственной деятельности человека с начала периода освоения целинных земель многие земляные курганы были уничтожены, поэтому наши ближайшие планы – тщательно изучить данную территорию на предмет нахождения археологических памятников».
Результативной оказалась и работа ученых АлтГУ по исследованию территории бывшей деревни Успенка, а ныне части самого города Белокуриха. Здесь они зафиксировали и описали комплекс памятников раннего железного века. Это три поселения и один грунтовый могильник, расположенные на левом берегу реки Березовка. В 2017 году ученые АлтГУ проведут археологическую оценку данного комплекса памятников на предмет их использования в туристической деятельности.
Кроме того, дирекция АО «Белокуриха» предложила археологам Алтайского госуниверситета поработать в направлении разработки научной документации по созданию искусственных археологических площадок. Это перенесение или создание аналога найденных в районе погребальных сооружений, древних жилищ или культовых сооружений. В частности, ученые АлтГУ будут работать над реконструкцией кургана тюркского времени.
Напомним, что с 2014 года в АлтГУ работает Лаборатория междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая, созданная в рамках постановления Правительства РФ «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации» и в рамках реализации мегагранта Правительства РФ «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии». Руководителем лаборатории является академик РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко.
Кстати, в 2017 году один из научных проектов Лаборатории получил финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ в виде государственного задания для подведомственных образовательных организаций, а одна из сотрудниц – грант президента РФ на проведение научных исследований в области каменного века Алтая.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 09:29, 28.01.2017
Количество просмотров: 1078

14 волонтёров и участников представляют ХГУ на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:26, 05.03.2024,
0
На территории образовательного центра «Сириус» в Краснодарском крае проходит крупнейшее международное событие, объединившее 20 тысяч российских и иностранных участников из почти 190 стран мира. Хакасский госуниверситет в Сочи представляют 9 участников и 5 волонтёров.


Студентки ХГУ стали бронзовыми призёрами Сибири по дартсу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:24, 05.03.2024,
0
Маргарита Кулакова и Сайора Кулумаева из Хакасского госуниверситета в составе сборной команды республики завоевали бронзовые награды чемпионата Сибирского федерального округа по дартсу. Также девушки заняли третье место в командном разряде, а будущий журналист Маргарита Кулакова завоевала бронзу в женском парном разряде.


Олег Земцов: путь студента ХГУ до сенатора РФ занял 30 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:21, 05.03.2024,
0
В 2024 году исполняется 30 лет не только Хакасскому госуниверситету, но и первому набору студентов направления «Юриспруденция». Среди тех, кто начал учиться в ХГУ в 1994 году – адвокат Олег Земцов, который в сентябре 2023 года назначен сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.


Cтуденты АГАУ создали уникальные информационные таблички для делегации Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи-2024, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:24, 05.03.2024, Россия
0
Участники Студенческого научного общества «Аграрный горизонт» Алтайского государственного аграрного университета в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи-2024 разработали и изготовили уникальные информационные таблички и хештеги для делегации Алтайского края


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в федеральном совещании по вопросам развития производства органической продукции в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:22, 05.03.2024, Россия
0
29 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещания с кураторами от субъектов РФ на тему «Развитие производства органической продукции Российской Федерации», в котором приняла участие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета Ольга Черепанова



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru