Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Год экологии открыли в Алтайском госуниверситете

8 февраля, в День российской науки, в Алтайском государственном университете состоялось официальное открытие Года экологии в России.
В классическом университете разработали целую программу мероприятий, посвященных этой теме. Так, например, уже в феврале, вуз организует две научно-практических конференции, одна из которых посвящена роли Алтайского края в экологическом каркасе Российской Федерации, а другая – зеленым экосистемам, снижающим негативное воздействие на окружающую среду города.
Алтайский госуниверситет в течение года примет активное участие в ряде молодежных научно-образовательных форумов, школ и акций, конкурсах и выставках, посвященных вопросам экологии. Эти и ряд других мероприятий были озвучены в ходе официального открытия Года экологии в Алтайском государственном университете.
В рамках старта Года экологии в АлтГУ также состоялась презентация нового издания «Красной книги Алтайского края», имеющей подзаголовок «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов». Организаторы мероприятия отметили, что в ее создании приняли участие преимущественно сотрудники и аспиранты Алтайского государственного университета, а также Новосибирского государственного университета, Московского педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Института систематики и экологии животных СО РАН, Института ботаники РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и др. Кроме того, в пополнении сведений о распространении охраняемых видов животных, растений и грибов активное участие приняли учителя биологии и географии школ края, представители различных экологических организаций.
На презентации был представлен электронный вариант книги, в первый том которой внесены 202 вида растений, нуждающихся в первоочередной охране, в том числе 2 вида плаунов, 10 — мхов, 23 — лишайников, 11 — грибов, 15 — папоротников и 141 — цветковых. Он называется «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов».
Во втором томе Красной книги Алтайского края с названием «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных» указаны 164 вида животных региональной фауны, которые нуждаются в защите. В их число вошли 46 видов беспозвоночных животных, относящихся к пяти классам трех типов и 118 видов позвоночных животных, относящихся к шести классам типа Хордовых. Повидовые очерки содержат описания видов, сведения об их распространении, численности, экологии, угрозах, мерах, необходимых для их сохранения. Приводятся карты распространения видов и по большинству видов — цветные фотографии.
«В «Красную книгу Алтайского края», презентуемую Алтайским госуниверситетом, вошли 88 таксонов из четырех тысяч, которые находятся в нашем заповеднике согласно его кадастру. Это и растения, и животные, и лишайники, и грибы. По мере изучения учеными флоры и фауны нашей территории, были найдены некоторые единичные экземпляры животных и растений, которые автоматически попали в новое издание «Красной книги», - отметил директор Государственного заповедника «Тигирекский» Павел Владимирович Голиков. – Мы уже давно и плотно сотрудничаем с Алтайским государственным университетом. Более того, в организации самого заповедника также принимали участие ученые классического университета, а в штате нашей организации большая часть сотрудников с высшим образованием, 15-ть из 20-ти, это выпускники АГУ».
В завершение презентации «Красной книги Алтайского края» участникам и гостям мероприятия преподнесли эксклюзивный подарок – только что вышедший из печати календарь, созданный по инициативе Научно-инновационного управления АлтГУ и посвященный Году экологии в России.
Остается добавить, что в бумажном переплете издание «Красной книги» планируется выпустить уже в этом году.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 07:58, 10.02.2017
Количество просмотров: 1205

14 волонтёров и участников представляют ХГУ на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:26, 05.03.2024,
0
На территории образовательного центра «Сириус» в Краснодарском крае проходит крупнейшее международное событие, объединившее 20 тысяч российских и иностранных участников из почти 190 стран мира. Хакасский госуниверситет в Сочи представляют 9 участников и 5 волонтёров.


Студентки ХГУ стали бронзовыми призёрами Сибири по дартсу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:24, 05.03.2024,
0
Маргарита Кулакова и Сайора Кулумаева из Хакасского госуниверситета в составе сборной команды республики завоевали бронзовые награды чемпионата Сибирского федерального округа по дартсу. Также девушки заняли третье место в командном разряде, а будущий журналист Маргарита Кулакова завоевала бронзу в женском парном разряде.


Олег Земцов: путь студента ХГУ до сенатора РФ занял 30 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:21, 05.03.2024,
0
В 2024 году исполняется 30 лет не только Хакасскому госуниверситету, но и первому набору студентов направления «Юриспруденция». Среди тех, кто начал учиться в ХГУ в 1994 году – адвокат Олег Земцов, который в сентябре 2023 года назначен сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.


Cтуденты АГАУ создали уникальные информационные таблички для делегации Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи-2024, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:24, 05.03.2024, Россия
0
Участники Студенческого научного общества «Аграрный горизонт» Алтайского государственного аграрного университета в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи-2024 разработали и изготовили уникальные информационные таблички и хештеги для делегации Алтайского края


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в федеральном совещании по вопросам развития производства органической продукции в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:22, 05.03.2024, Россия
0
29 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещания с кураторами от субъектов РФ на тему «Развитие производства органической продукции Российской Федерации», в котором приняла участие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета Ольга Черепанова



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru