Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

На выставке в АлтГУ представлен солдатский котелок с поля боя под Эрзерумом

Сегодня 16 февраля отмечается одна из героических дат в военной истории нашей страны – победа русской армии в Эрзерумском сражении — крупном зимнем наступлении русской армии на Кавказском фронте во время Первой мировой войны.
В Музее истории Алтайского государственного университета имени В.И. Неверова в рамках выставки «Помни войну», посвященной трем войнам XX века: русско-японской, первой мировой и второй мировой, представлен и уникальный экспонат, связанный с Эрзерумским сражением.
Это штатный солдатский котелок с обережной надписью – цитатой из «Библии»: «Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизится». Данный котелок принадлежал Николаю Суходреву из под Вятки, который участвовал в Эрзерумском сражении в феврале 1916 года, о чем гласит подпись на котелке.
«В название выставки вынесен лозунг «Помни войну!», который висел в кабинете адмирала Степана Осиповича Макарова, героя русско-турецкой и русско-японской войн. Этими словами и всей нашей выставкой мы хотели показать, какие человеческие потери несут войны. Так, в войну 1904 – 1905 г.г. погибло 138 тысяч 505 человек, в Первую мировую – уже более 21,5 миллиона, а Вторая мировая унесла больше 72-х миллионов. Это страшные цифры, и самое ужасное, что наше общество опять движется к войне. Поэтому я считаю, что нам надо обязательно помнить уроки истории и рассказывать о них молодежи, проводить патриотическое воспитание в рамках университета. Радует то, что студенты интересуются нашей экспозицией, поэтому мы решили продлить нашу выставку до марта», - отметил директор Музея истории Алтайского госуниверситета им. В.И. Неверова Геннадий Леонидович Нехведавичюс.
В рамках выставки «Помни войну!» представлено 305 подлинных экспонатов, ряд из которых уникален – особенно связанные с русско-японской войной. В частности, это подлинник Высочайшего Манифеста Николая Второго, фужер главнокомандующего русской армии, великого князя Николая Николаевича Романова, солдатская чарка Первого артиллерийского батальона, изготовленная в 1916 году из головки взрывателя гаубичного снаряда и мн. др.
Для справки: Эрзерумское сражение — крупное зимнее наступление русской армии на Кавказском фронте во время Первой мировой войны. Русская Кавказская армия разгромила 3-ю турецкую армию и захватила стратегически важный город Эрзерум, открыв себе дорогу вглубь Турции. Именно 16 февраля в 5 часов утра части Кавказской армии без боя вошли в Эрзерум.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 07:16, 17.02.2017
Количество просмотров: 1001

Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.


«Пиринговый форум 2023»: более 70 спикеров и 750+ участников на одной площадке, Violet Violin, 23:43, 03.12.2023, Россия
0
В Конгресс-центре ЦМТ в Москве 29 ноября состоялся «Пиринговый форум 2023».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru