Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Школьники Алтайского края представят в АлтГУ робототехнические разработки

13 марта в Алтайском государственном университете начнет работу двухдневный краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края.
В мероприятии, организуемом Алтайским госуниверситетом совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика», примут участие школьники из Барнаула, Новоалтайска, Камня-на-Оби и ряда районов края.
В первый день состоится защита более 20-ти проектов, выполненных на базе робототехнического конструктора LEGO, в которых школьники постараются в доступной форме изложить принцип действия и практическое применение своих изобретений. В целом, это будет особый взгляд юных изобретателей на развитие науки в области робототехники.
«Этот конкурс является первичным отбором ребят на всесибирский и всероссийский конкурсы. Он проходит по трем возрастным группам. Первая – это школьники до 10-ти лет, вторая – до 13-ти и третья – до 18-ти, - пояснил старший преподаватель кафедры вычислительной техники и электроники, куратор конкурса и СКТБ «Радиотехника» Василий Вениаминович Белозерских. – Наша основная задача – выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области технического творчества, создание условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития, повышение у школьников и молодежи интереса к занятиям техническим творчеством. Более того, с помощью конкурса мы стремимся популяризировать среди детей и молодежи инженерные специальности в области робототехники».
Василий Вениаминович отметил, что проекты школьников, как правило, отличаются оригинальностью и бытовой направленностью. Дети программируют роботов на поливание цветов, закрывание штор, протирание пыли, или, например, на поворот шторок жалюзи в зависимости от яркости солнечного света. Когда родители поручили ребенку регулярно закрывать и открывать жалюзи, чтобы не сгорели цветы на подоконнике, он разработал робота, которому и «перепоручил» свои обязанности. Так и появился один из самых необычных проектов конкурса прошлого года.
«Физико-технический факультет Алтайского госуниверситета предоставляет юным изобретателям массу возможностей для реализации их талантов. Это различные направления обучения, связанные с программированием, робототехникой, воплощение проектов в конструкторских бюро и центре молодежного инновационного творчества, которые наш университет оснастил самым современным оборудованием. А с нового учебного года на физико-техническом факультете открывается такое направление обучения, как «Нейроинформационные технологии и робототехнические системы», что соответствует перспективному рынку национальной технологической инициативы «Нейронет». В АлтГУ, кстати, уже реализуется несколько проектов этой направленности, в исполнении которых участвует сразу три факультета вуза – физики, биологи и математики. Одним словом, АлтГУ на сегодняшний день является своего рода краевым центром по работе с талантами в области робототехники», - подчеркнул Василий Вениаминович Белозерских.
Наиболее зрелищным можно назвать второй день конкурса, в рамках которого будут организованы соревнования между роботами по трем номинациям: «Сумо», «Траектория» и «Лабиринт». Здесь свои изобретения представят ребята средней и старшей возрастных групп. Это будут так называемые командные бои роботов, участниками которых станут более 100 школьников со всего Алтайского края.
Краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам начнет свою работу 13 марта в 14.00 часов в ауд. 416 «Л» (пр. Ленина, 61).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 12:39, 09.03.2017
Количество просмотров: 1268

Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.05.2025,
0
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Студентки ХГУ выиграли гранты Федерального агентства по делам молодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.05.2025,
0
Опубликованы имена победителей первого сезона всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц.


Школа CODDY открыла регистрацию на олимпиаду по программированию на Python для подростков, CODDY, 22:59, 21.05.2025,
0
IT-школа CODDY объявила о старте регистрации на онлайн-олимпиаду по программированию на языке Python. Участие в мероприятии бесплатное, а принять в нём могут участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет со всей России и других стран.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:01, 21.05.2025, Россия
0
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 21.05.2025, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru