Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ открыл методсайт для учителей русского языка и литературы

Алтайский государственный университет совместно с социально ориентированной автономной некоммерческой организацией «Перспектива» при поддержке Общественной общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» приступили к реализации социально-значимого проекта “«Через тернии – к звёздам!»: методическая площадка для учителей русского языка и литературы, работающих с детьми с нарушениями речи и задержкой психического развития”.
Проект реализуется в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года в рамках четвёртого открытого конкурса 2016 г. по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям в рамках грантового направления «Реализация проектов в области изучения и популяризации русского языка и литературы».
«В современном образовательном пространстве существующая система специальных учебно-воспитательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья претерпевает серьёзные изменения, что обусловливает активное «вливание» таких детей в общеобразовательные организации, в общеобразовательные классы. Наибольший поток детей – с нарушениями речи (НР) и с задержкой психического развития (ЗПР). В этой связи учитель, до этого не имеющий опыта работы с такой категорией учащихся, испытывает значительные трудности как теоретического, так и практического плана. Наиболее существенные трудности – незнание психолого-педагогических особенностей работы с детьми, отсутствие методических приёмов работы со спецификой, учитывающей особенности того или иного ограничения возможностей здоровья», - отмечает координатор проекта, председатель предметной комиссии по русскому языку в Алтайском крае, член Федеральной предметной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку, к.п.н. Ольга Михайловна Крайник.
У проекта есть официальный сайт, где не только актуализированы основные разделы проекта и опубликованы информационные письма о мероприятиях проекта, но и размещен электронный сборник материалов по вопросам психолого-педагогического и учебно-методического сопровождения процесса обучения русскому языку и литературе детей с нарушениями речи и задержкой психического развития. Данное пособие предназначено учителям русского языка и литературы, работающим с детьми с нарушениями речи и задержкой психического развития в общеобразовательных классах.
В сборнике даётся краткое описание психолого-педагогических особенностей детей с нарушениями речи и задержкой психического развития, особенностей их познавательного развития, приводятся приёмы организации образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ, в том числе приёмы включения в учебную деятельность на уроках русского языка и литературы, а также представлен анализ учебно-методического сопровождения (возможности использования УМК, методические требования к уроку, критерии оценивания письменных работ и устных ответов обучающихся).
Для всех участников по всем представленным мероприятиям участие в проекте бесплатное.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Опубликовано при поддержке проекта "Этот язык для обучения".

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 13:03, 20.03.2017
Количество просмотров: 3421

ТГУ представил лучшую практику по инклюзивному обучению, Тольяттинский государственный университет, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Система высшего образования онлайн «Росдистант» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) рекомендована для внедрения в вузах России как лучшая практика инклюзивного образования.


Центр образовательных компетенций НТИ предлагает бесплатные курсы по веб-дизайну, предпринимательству и цифровому маркетингу, ООО "Центр образовательных компетенций НТИ", 22:09, 01.11.2023,
0
Лидер эффективного образования и дистанционного обучения в России – Центр образовательных компетенций НТИ (ЦОК НТИ) в рамках нацпроекта «Демография», запускает бесплатные онлайн-курсы для граждан по направлениям: «Веб-дизайн», «Предпринимательство» и «Цифровой маркетинг».


В отеле Yalta Intourist состоялась VIII Международная специализированная медицинская выставка, Отель «Ялта-Интурист», 22:41, 14.10.2023, Россия
0
С 27 по 29 сентября в концерт-холле «Хрустальный» отеля Yalta Intourist прошла VIII Международная специализированная медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2023».


Открытый турнир по настольному теннису состоится в ТРК «Горки», ТРК «ГОРКИ», 23:12, 26.09.2023, Россия
0
30 сентября – день спорта в ТРК «Горки. Программа обещает быть насыщенной.


«Большая перемена» в отелях Marins Hotels, Marins Park Hotel Нижний Новгород, 08:38, 21.09.2023, Россия
0
В Нижнем Новгороде с 11 по 15 сентября прошёл полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Участниками стали ученики 8-10 классов и студенты колледжей из 14 регионов Приволжского федерального округа.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru