Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Родители детей-инвалидов пожаловались в ОНФ в Кировской области на недоработки в системе льготного проезда

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились родители детей-инвалидов с жалобой на сложности, с которыми им приходится сталкиваться при реализации их права на льготный проезд. По мнению экспертов ОНФ, региональным властям необходимо продумать единый документ для детей-инвалидов, по которому и ребенку, и его сопровождающему будет предоставляться право льготного проезда.
В Кировской области почти 4 тыс. детей-инвалидов. Согласно региональному законодательству, ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет и лицо, его сопровождающее, имеют право льготного проезда на городском транспорте. Однако, по словам родителей детей-инвалидов, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо возить с собой немало документов.
При достижении семилетнего возраста детям-инвалидам выдается проездной документ – транспортная карта. Что касается родителей, то на одного из них оформляется пенсионное удостоверение ребенка, свидетельствующее о том, что ребенок является инвалидом. Таким образом, если ребенок едет именно с тем родителем, на которого оформлено пенсионное удостоверение, то этих двух документов будет достаточно. Если же сопровождает ребенка другой родитель или родственник, то кондукторы дополнительно требуют справку из органов социальной защиты о том, что ребенку предоставляется льгота, справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) и свидетельство о рождении ребенка.
Родители жалуются, что эти справки не предназначены для ежедневного предъявления в транспорте, они печатаются на обычной бумаге без твердого переплета, быстро рвутся и мнутся. Более того, справка МСЭ содержит в себе персональные данные.
Еще с одной проблемой сталкиваются родители детей-инвалидов из районов, которые регулярно возят детей на лечение в областной центр. Дело в том, что в Кирове право льготного проезда детям-инвалидам старше семи лет предоставляется только по транспортной карте. А в районах таких карт у детей нет, только талоны, которые выдаются на месяц. Таким образом, по городу им приходится ездить за полную стоимость. То есть по сути дети-инвалиды из районов при посещении Кирова своей льготой воспользоваться не могут, как и лица, их сопровождающие.
«Основная проблема в том, что у детей-инвалидов нет никаких официальных документов, подтверждающих инвалидность. Из-за этого с сопровождающих требуются множество документов. По мнению экспертов ОНФ, необходимо разработать единую форму удостоверения ребенка-инвалида, как это было раньше в органах соцзащиты, чтобы по данному документу ребенку-инвалиду и его сопровождающему предоставлялся льготный проезд. Тогда отпадет надобность возить с собой остальные документы», – считает эксперт ОНФ, председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алена Чеснокова.
Кроме того, родители детей-инвалидов отмечают, что им приходится много ездить и без детей (в медицинские и социальные учреждения, за лекарствами) и предлагают перенять опыт Москвы, где родитель ребенка-инвалида имеет право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте без сопровождения ребенка.
Региональное отделение ОНФ взяло на контроль решение указанной проблемы детей-инвалидов и их родителей. Соответствующее предложение будет подготовлено экспертами Народного фронта для региональных ведомств.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 08:07, 21.06.2017
Количество просмотров: 999
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 20.03.2024, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».


Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru