Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Кировские активисты ОНФ продолжают добиваться решения проблемы с неработающими очистными сооружениями в Шутовщине

Жители деревни Шутовщина Кирово-Чепецкого района Кировской области регулярно платят за водоотведение, хотя уже несколько лет услугу эту по факту не получают, ведь система канализации полноценно не функционирует. Это уже привело к загрязнению стоками местного пруда, что подтвердили лабораторные исследования воды, проведенные по просьбе активистов Общероссийского народного фронта. Общественники добиваются от местных органов власти приведения канализации в рабочее состояние, а до тех пор – пересмотра тарифа.
Как рассказали активистам ОНФ жители деревни, канализационно-насосная станция, которая должна очищать стоки, не работает уже несколько лет. Сточные воды из канализационного колодца попадают в местный ручей, который проходит через лес и впадает в Лагуновский пруд. В июле активисты ОНФ вместе со специалистами регионального министерства охраны окружающей среды выехали в рейд и взяли пробы воды из канализационного колодца, ручья и пруда. В сточных водах, взятых из колодца, содержание аммонийного азота превышает ПДК более чем в 30 раз, нефтепродуктов – в 6 раз, синтетических поверхностно-активных веществ – в 6,5 раза. Показатели биохимического и химического потребления кислорода превышают ПДК в 18 и 7 раз соответственно. Эти цифры говорят о полном отсутствии какой-либо очистки стоков.
Попадая в лесной ручей, грязные воды проходят природную очистку, но часть вредных веществ до пруда все-таки добирается. В пробах воды из пруда выявлено превышение показателей биохимического и химического потребления кислорода, что свидетельствует о загрязнении водоема органическими веществами. Отметим, что этот пруд, хоть и не является официальной зоной рекреации, пользуется популярностью у населения. Летом сюда приезжают купаться и отдыхать жители близлежащих населенных пунктов и кировчане, а на берегу находится база отдыха.
Есть и другие последствия неработающей системы канализации. Зловонные стоки периодически скапливаются в подвалах жилых домов, а месяц назад затопили детскую площадку. После сигнала активистов ОНФ засор на канализационных сетях ликвидировали, но это лишь временная мера. Сейчас формально сети и станция находятся на балансе местной администрации, но по факту никем не обслуживаются. Решением проблемы могла бы стать передача канализационной системы в концессию, интересант уже найден. Однако пока заключить соглашение невозможно, поскольку на канализационную сеть нет технического паспорта – местные власти до сих пор не получили этот документ.
«Больше всего жителей возмущает то, что плата за водоотведение с них взимается регулярно, хотя услуга им не оказывается. Как нам пояснили в региональной службе по тарифам, в структуру тарифа на водоотведение для данного населенного пункта входят расходы по транспортировке сточных вод по сетям Нововятского водоканала и их сбросу в сети Кировских коммунальных систем. Однако по факту никакой транспортировки и сброса не происходит – сточные воды выливаются в мелиоративную канаву, а затем – в ручей. Таким образом, жители регулярно платят «за воздух». Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность начисления платежей и обязать ответственных лиц произвести перерасчет», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 00:55, 08.09.2018
Количество просмотров: 815
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 20.03.2024, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».


Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru