Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В АлтГУ состоялось III общее собрание Ассоциации азиатских университетов

Сегодня, 20 сентября, в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие III общего собрания Ассоциации азиатских университетов, в работе которого приняли участие представители высших учебных заведений из Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России и Таджикистана.
Врио заместителя председателя Правительства Алтайского края Надежда Арсентьевна Капура поприветствовала членов Ассоциации от имени Правительства Алтайского края и Губернатора Виктора Петровича Томенко и отметила, что руководство Алтайского края всецело способствует развитию всех интеграционных процессов в области образования, науки и технологий.
«Правительство региона создает максимально благоприятные условия для международного сотрудничества, культурного обмена, трансфера международных практик. Так, благодаря нашей совместной работе с вузами региона повышается престиж организаций высшего образования края среди иностранных абитуриентов. С 2012 года практически в три раза выросло число иностранных студентов в высших учебных заведениях Алтайского края. На сегодняшний день у нас обучается порядка трех с половиной тысяч ребят – граждане Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая, Индии, Сирии, Германии и других государств, - уточнила Надежда Арсентьевна. – Значимо, что мероприятие сегодня проходит на базе Алтайского госуниверситета, который является мощным научно-образовательным центром Сибири, подготовившим более 70 тысяч специалистов для многих секторов экономики, образования и культуры всей страны. Вуз сумел сохранить ведущие позиции на образовательном пространстве края, существенно поднять престиж и авторитет алтайских вузов на общероссийском уровне и сегодня перед Алтайским госуниверситетом, имеющим статус опорного вуза, стоят важнейшие задачи, направленные на качественное развитие не только классического образования, но и современных технологий, таких, как биотехнологии, биомедицина, IT-индустрии и рекреационного потенциала. Несомненно, что проводимое мероприятие будет способствовать созданию благоприятных условий для укрепления дружбы и взаимопонимания, совершенствованию связей в сфере высшего образования. Поэтому я желаю всем участникам собрания эффективной работы и плодотворных решений на благо нашего общего сотрудничества».
Представитель президента Ассоциации азиатских университетов, ректора Евразийского национального университет имени Л.Н. Гумилева Ерлана Батташевича Сыдыкова, проректор по международным связям и инновациям ЕНУ Баубек Жумашевич Сомжурек, открывая собрание, прежде всего, поблагодарил ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова за идею создания Ассоциации и многолетнюю работу по укреплению взаимодействия между вузами стран Центральной Азии. Принимая эстафету от Алтайского госуниверситета Евразийский национальный вуз Казахстана поддержал инициативу АлтГУ в проведении большого количества международных молодежных мероприятий в рамках Ассоциации, которые поспособствовали укреплению сотрудничества между вузами семи стран.
«За пять лет Ассоциация азиатских университетов показала свою жизнеспособность и эффективность работы. Создали Ассоциацию представители 28 российских и азиатских вузов, а на сегодняшний день количество вузов-участников выросло уже до 70-ти. В их числе и ведущие вузы не только стран Азии, но и азиатской части России, такие, как Казанский (Приволжский) федеральный университет и Тихоокеанский государственный университет. Сегодня в Ассоциацию вступил и Томский государственный университет, - отметил, выступая на открытии собрания, ректор АлтГУ, вице-президент ААУ Сергей Валентинович Землюков. – За годы работы Ассоциация показала, что азиатские вузы, близкие друг другу по своему образовательному потенциалу и истории развития, стремятся к взаимодействию. В совместной работе заинтересованы как преподаватели, так и студенты. Результатом этого сотрудничества становятся совместные проекты, программы образовательного и научного обмена. Так, например, большинство стран Центральной Азии планирует активно внедрять в сельское хозяйство биотехнологии, разработка которых является одним из приоритетных проектов нашего опорного университета. В этом, я думаю, есть одно из наиболее эффективных направлений взаимодействия между вузами Ассоциации».
В рамках собрания состоялось обсуждение стратегии развития Ассоциации на ближайшие годы, и были рассмотрены меры по повышению роли университетов ААУ в международном сотрудничестве.
Участникам собрания также был презентован научный журнал – вестник Ассоциации азиатских университетов «Общество и общественная безопасность», концепция развития которого была вынесена на всеобщее обсуждение.
Одними из основных в повестке собрания стали вопросы о приеме и утверждении новых членов Ассоциации, избрании нового президента и вице-президентов организации. Работу III общего собрания Ассоциации азиатских университетов завершил большой праздничный концерт с участием творческих студенческих коллективов АлтГУ и города Барнаула.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:54, 21.09.2018
Количество просмотров: 1059

Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:21, 26.12.2025,
0
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:26, 26.12.2025, Россия
0
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 24.12.2025,
0
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:59, 23.12.2025,
0
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:57, 23.12.2025,
0
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru