Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ОНФ обеспокоен тем, что кировские чиновники не добиваются взыскания ущерба за некачественную реконструкцию водоканала

Почти два года активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области добиваются привлечения к ответственности виновных в некачественной реконструкции очистных сооружений в Сосновке Вятскополянского района. Но даже подтверждающие вину подрядчика документы в рамках проверки Федерального казначейства, независимой и судебной экспертизы так и не помогли добиться устранения нарушений. Заказчик работ – администрация Сосновского городского поселения – за все время не предприняла никаких мер для взыскания ущерба с виновных.
Реконструкция этих очистных сооружений проходила в рамках федеральной программы «Чистая вода» и обошлась федеральному бюджету в 95 млн руб. С 2014 г. арендатор очистных сооружений безуспешно пытался доказать, что реконструкция была проведена некачественно, и именно из-за этого, а не из-за некомпетентности сотрудников водоканала в местную реку Пыжманку сбрасываются плохо очищенные стоки. В 2016 г. к этой работе подключились активисты Народного фронта, которым удалось добиться проведения федеральным казначейством проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию. Были выявлены неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму почти в 50 млн руб., а также многочисленные нарушения технических условий при проведении строительных работ. Установлено, что подрядчик допустил существенные отклонения от прошедшего госэкспертизу проекта: изменил габариты установки по очистке сточной воды, вместо трех зон биологической очистки построил только две, внес и другие значительные изменения. Еще до принятия объекта в эксплуатацию было понятно, что очистка до нормативных значений не происходит, это показали пробы Роспотребнадзора. Но это не помешало представителю администрации подписать акт сдачи-приемки объекта.
Благодаря результатам проверки Федерального казначейства была назначена судебная экспертиза, которая доказала наличие причинно-следственной связи между отклонением от первоначального проекта реконструкции и некачественной очисткой сточных вод. Благодаря этой экспертизе вина подрядчика и заказчика работ теперь может быть доказана в суде.
«Казалось бы, и арендатор очистных сооружений, и ОНФ сделали всю самую трудоемкую работу. И вот, когда на руках имеются все доказательства и нужно только обратиться в суд за взысканием ущерба, чиновники предпочитают выписывать водоканалу штрафы за загрязнение окружающей среды и требовать очистки стоков за счет закупки реагента, который удалось подобрать для достижения нормативных показателей. Возникает вопрос, зачем нужно было тратить миллионы на реконструкцию, если очистка в итоге проводится реагентами?» – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
Тем временем подрядчик начал процедуру ликвидации. Уже скоро взыскать с него ущерб будет невозможно.
«Мы не оставим эту ситуацию без внимания, так как эта вопиющая ситуация противоречит «майскому указу» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. В экологической части указа подразумевается в том числе модернизация городских систем водоснабжения. Нужно понимать, что крайними в этой ситуации окажутся жители Сосновки. Если приводить очистные сооружения в рабочее состояние все же придется арендатору, то тот заложит это в инвестиционную программу, которая станет основанием для повышения тарифа на водоотведение для населения. Мы призываем чиновников в кратчайшие сроки заявить свои требования в отношении подрядчика, а Следственный комитет – провести проверку в отношении его действий», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.
Отметим, что региональное отделение ОНФ направило повторное обращение в Следственный комитет. Ранее доследственная проверка по факту халатности сотрудников местной администрации была прекращена.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 00:56, 19.12.2018
Количество просмотров: 714
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 20.03.2024, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».


Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru