Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Активисты ОНФ познакомили школьников Петропавловска-Камчатского с историей автомототехники

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае познакомили школьников со старинной автомототехникой, собранной их сверстниками из подросткового центра «Патриот» города Елизово. В ходе экскурсии шестиклассники петропавловск-камчатской школы №9 смогли прикоснуться к легендарным автомобилям, служившим людям во времена Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
«Каждая машина дорога. Они все, как дети. С каждой из них связана своя история. И это не только история поисков и восстановления. Мы стараемся установить, какой путь машина прошла до реставрации, и сохранить эти сведения для потомков», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Камчатском крае, статс-секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества и руководитель подросткового центра «Патриот» Александр Беликов.
Знакомство с коллекцией техники началось с БТР 152 – бронетранспортера, который поступил на вооружение Красной армии сразу после войны и эксплуатировался вплоть до 90-х годов прошлого столетия. Настоящей диковинкой для ребят оказался газогенератор УралЗиС-21. Грузовик, работающий на дровах, вызвал большой интерес у школьников.
«Дерево тлело без доступа кислорода, выделялся газ, который и приводил машину в движение. Чтобы заправить автомобиль, водителю нужно было подкинуть дров. После чего он мог ехать без дозаправки до 80 километров. Вдоль дорог, как АЗС, стояли дровницы. Если дрова заканчивались, водитель останавливался, набирал два-три мешка чурок и ехал дальше», – пояснил Беликов.
Привлек внимание экскурсантов и корпус бронеавтомобиля БА-64 образца 1943 г. – одного из постоянных участников парада 9 мая в Елизово. По словам энтузиаста, эту миссию выполняют еще три автоэкспоната, возвращенных к жизни юными подопечными Центра. «Все машины находятся в стадии реставрации, и мы делаем все возможное, чтобы на параде они могли пройти своим ходом, а со стороны зрителей к ним всегда много внимания», – отметил активист.
У каждого следующего агрегата ребята узнавали невероятные факты из его истории и в целом из истории отечественного автотранспорта. Они увидели такси 50-х годов, его ровесника «Москвич-400», ГАЗ-67 образца 1943 г., машину милиции 1964 г. выпуска и довоенных лет пожарный автонасос. Шестиклассникам не терпелось поделиться своими эмоциями.
«Я узнала, какой давным-давно была пожарная машина, на чем развозили почту. Особенно понравился мотороллер с надписью «Мороженое». Точно такой был в мультфильме про Крокодила Гену», – рассказала участница экскурсии Виктория Петрова.
Однако больше всех впечатлений досталось Агате Жуйковой, которой под восторженные крики одноклассников посчастливилось сделать круг почета на гоночном минибаге. «Мне очень понравилась экскурсия, понравилось ехать на машинке и управлять ею. Приеду сюда еще», – пообещала она.
Программа визита продолжилась под крышей подросткового центра, где для гостей развернули выставку предметов, найденных в ходе поисковых экспедиций на Камчатке, а также на острове Шумшу на полях последних боев Второй мировой войны. Среди раритетов – макеты амуниции и оружия, личные вещи бойцов.
Представитель ОНФ выразил надежду когда-нибудь создать для всех этих находок музейные условия. «Тогда собранная нами коллекция могла бы более глобально послужить делу воспитания детей, истинных патриотов своей страны», – подытожил Беликов.
Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Контактное лицо: Дина Бурмина (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае (все новости этой организации)
Добавлен: 22:12, 27.03.2019
Количество просмотров: 766
Страна: Россия

Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.


Жители Котчихи вынуждены добираться до аптеки, больницы и за продуктами по 4 часа через лес, Народный фронт, 21:29, 05.12.2023, Россия
0
Или на такси за 700 рублей. Дело в том, что между посёлками Котчиха и Песковка Омутнинского района перестал ездить единственный автобус.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru