Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Студенты из Казахстана прошли фольклорную практику в АлтГУ

16 студентов-филологов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева из Республики Казахстан в сопровождении преподавателя кафедры Жапановой Маржан Еркиновны прошли фольклорную практику на базе кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета.
Организация практики стала возможной благодаря достигнутым договоренностям между заведующей кафедрой русской филологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Нургали Кадишей Рустембековной и заведующей кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета Татьяной Владимировной Чернышовой в рамках действующего Меморандума о взаимопонимании между двумя дружественными университетами России и Казахстана.
Гостям была предложена насыщенная и разнообразная программа практики: экскурсия в Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова, в ходе которой студенты познакомились с материалами выставки «Фольклор Алтая» и отделом редкой книги; лекции «Тайны русского фольклора» доцента кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Елены Юрьевны Сафроновой; лекция-презентация студентки 2 курса ФМКФиП Дарьи Кондратенко, познакомившей гостей с особенностями прохождения полевой фольклорной практики студентами АлтГУ, в которой она побывала в прошлом году; знакомство с экспозицией Государственного музея истории, литературы и культуры Алтая; мастер-класс руководителя фольклорного коллектив г. Новокузнецка «Русская сказка» к.филол.н., фольклориста Виктории Викторовны Трубицыной; участие в работе Восьмой международной научной конференции «Алтайский текст в русской культуре»; поездка в Бийск и в Сростки, на родину В.М. Шукшина, и многое другое.
Руководитель практики от ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Жапанова Маржан Еркиновна:
«Студентам специальностей "Русская филология" и "Русский язык и литература" Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева благодаря Меморандуму о сотрудничестве представилась возможность теоретические знания, полученные при изучении русского устного народного творчества, закрепить в Алтайском государственном университете, на алтайской земле. Кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ под руководством профессора Т.В. Чернышовой нам была предложена содержательная программа, которая позволила окунуться в фольклор края. В библиотеке им. В.Я. Шишкова мы занимались по раритетной книге "Легенды и были" под редакцией А.А. Мисюрева и других составителей. Слушали лирические песни и баллады различной тематики в исполнении фольклориста из Новокузнецка В.В. Трубицыной, чей звонкий голос и научные познания очаровали нас. Она проникновенно рассказывала об их сюжетах, научила нас искусству вождения хороводов. О большой любви к своему ремеслу говорил ее русский национальный костюм. Мы стали слушателями Восьмой мнаучно-практической конференции "Алтайский текст в русской культуре", пополнив знания о Г.Д. Гребенщикове и В.М. Шукшине, где каждый докладчик детально представлял свои научные изыскания в аспекте изучения их творчества. Нам выпала уникальная возможность побывать на родине художника слова и признанного деятеля других искусств В.М. Шукшина, понять истоки его любви к родной земле, отразившейся во многих произведениях. Символично, что дни пребывания на практике совпали с Днем России, где мы стали свидетелями концертной программы детского фольклорного ансамбля "Звонница", чьи удалые танцы, яркие костюмы и звонкие песни дали почувствовать душу и культуру русского народа. Алтайский край полюбился нам своей неповторимой природой, историческими зданиями и интереснейшей, богатой культурой. Мы рады, что сотрудничество наших университетов открывает для нас двери в мир знаний, науки и творчества! Уверены, что содружество и сотворчество вузов продолжится».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:26, 22.06.2019
Количество просмотров: 962
Страна: Россия

«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.06.2026,
0
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 23:05, 30.06.2026,
0
Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I делает акцент на стратегическом планировании и качестве образования


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 30.06.2026, Россия
0
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 30.06.2026, Россия
0
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:04, 30.06.2026, Россия
0
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru