Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

После сигнала ОНФ власти подключились к решению проблемы загрязнения Тихой Сосны

После обращения воронежских активистов ОНФ в региональный департамент природных ресурсов и экологии было проведено обследование реки Тихая Сосна. Оно подтвердило, что пойма и русло интенсивно зарастают камышом и водорослями. Муниципалитету рекомендовали подготовить проект расчистки проблемного участка реки.
Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители села Рыбное Острогожского района. Людей беспокоит, что в пригороде Острогожска на реке Тихая Сосна ежегодно образуются заторы из водорослей. Их протяженность превышает 100 м. Поднимаясь, вода затапливает Рыбинский мост, начинает «цвести». Из-за кислородного голодания гибнет рыба. Аналогичные проблемы наблюдаются в районе Копанищенского моста.
«Летом прошлого года ситуация настолько обострилась, что местному комбинату благоустройства пришлось бросить все силы на очистку водосброса Рыбинского моста от гниющих водорослей. Главной причиной люди считают использование поймы Тихой Сосны сельхозпредприятиями, сброс в реку промышленных и бытовых стоков», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Александр Бражников.
Это подтверждает доцент факультета географических наук, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета, член природоохранительной комиссии Русского географического общества Ольга Прохорова, к которой общественники обратились за консультацией. Результаты проведенных ранее исследований выявили повышенное содержание в Тихой Сосне биогенных веществ – смываемых с полей удобрений и недостаточно очищенных жидких отходов.
«Мы попросили региональное правительство включиться в решение проблемы. После этого была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители регионального департамента природных ресурсов и экологии, надзорных органов, администрации Острогожского района. Комиссия обследовала русло и пойму реки на протяжении 11,5 километра и выявила интенсивное зарастание водорослями и камышом, обширные участки скопления ряски», – сообщил Бражников.
Власти пояснили, что в 2010 г. предпринималась попытка разработки проекта расчистки русла Тихой Сосны в районе Острогожска. Однако эта работа не была доведена до завершения. Департамент природных ресурсов и экологии рекомендовал администрации Острогожского района как можно быстрее вернуться к разработке проекта и вести постоянный мониторинг состояния Тихой Сосны.
Параллельно общественники отобрали пробу воды вблизи одного из местных предприятий и совместно с партнерами из интернет-проекта Recycle передали ее в аналитический центр химического факультета МГУ.
«Анализ показал, что по содержанию железа ПДК превышена в 4,1 раза, марганца – в 8,6 раза, алюминия – в 4 раза, меди – в 12 раз, цинка – в 4,1 раза, калия – в 3 раза, нитратов – в 5 раз, аммония – в 6 раз. Содержание нефтепропродуктов выше нормы в 480 раз, а растворенный кислород ниже нормы втрое. Зафиксирован сплошной рост губительных для речных обитателей микроорганизмов. Это подтверждает именно антропогенное, а не природное происхождение проблемы», – подчеркнул Бражников.
Общественники направили результаты исследования в региональное правительство и попросили власти совместно с надзорными органами оценить эффективность работы очистных сооружений Острогожска и местных предприятий. ОНФ полагает, что именно они являются главными источниками загрязнения Тихой Сосны и ухудшения ее экологии.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 04:14, 08.08.2019
Количество просмотров: 757
Страна: Россия

Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.


Жители Котчихи вынуждены добираться до аптеки, больницы и за продуктами по 4 часа через лес, Народный фронт, 21:29, 05.12.2023, Россия
0
Или на такси за 700 рублей. Дело в том, что между посёлками Котчиха и Песковка Омутнинского района перестал ездить единственный автобус.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru