Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Активисты ОНФ проконтролируют взыскание ущерба с подрядчика, поставившего более дешевые окна в Кировском авиатехникуме

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились в региональное министерство образования с просьбой взыскать ущерб с подрядчика, который установил в зданиях Кировского авиационного техникума пластиковые окна с худшими характеристиками, нежели было предусмотрено условиями контрактов. Общественники также просят заказчика предложить внести эту компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

«Мы опасаемся, что авиатехникум - далеко не единственное учреждение, где подрядчик допустил подобные нарушения. Мы проанализировали и другие его контракты. Оказалось, что за последние два года он десятки раз побеждал в торгах на замену окон, дверей и поставку комплектующих в различные социальные учреждения Кировской области: больницы, школы, детские сады. К примеру, этот подрядчик менял окна в бюро судебно-медицинской экспертизы и двери в Кировском центре крови. Причем зачастую в ходе торгов первоначальная цена падала практически на треть, а в некоторых случаях - более чем на 50%. Возможно, подрядчик мог позволить себе такое значительное падение цены именно за счет использования комплектующих более низкого класса», - считает эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Алена Чеснокова.

Активисты ОНФ и прокуратура обеспечили заказчика доказательствами вины подрядной организации. Теперь заказчик должен взыскать с подрядчика ущерб через суд, а также ходатайствовать о его включении в реестр недобросовестных контрагентов.

«По закону инициировать и взыскание, и внесение в реестр может только заказчик по решению суда. Соответствующее обращение мы направили в региональное министерство образования. И обязательно проконтролируем процесс, поскольку до этого, увы, в установлении истины были заинтересованы далеко не все», - отметила Чеснокова.

Напомним, после сигнала ОНФ прокурорская проверка и независимая экспертиза в июле этого года подтвердили, что при замене пластиковых окон в трех зданиях Кировского авиатехникума исполнитель работ допустил нарушения. Работы проходили в конце 2018 - начале 2019 г. и обошлись областному бюджету в 2,9 млн руб.

По условиям госконтрактов подрядчик должен был установить окна с толщиной стенки 3 мм, что по ГОСТу соответствует классу А. Но поставил окна более низкого класса В – с меньшей толщиной стенки профиля. Такие окна менее долговечны и надежны. При этом предоставленные подрядчиком сертификаты и иные документы на окна соответствовали условиям госконтрактов. А маркировки на многих окнах были замазаны краской или закрыты декоративными элементами. Во время совместной проверки с прокуратурой активисты ОНФ обратили на это внимание и настояли на вскрытии оконных рам, чтобы увидеть внутреннюю маркировку, которая и подтвердила подозрения.

До вмешательства активистов ОНФ ни руководство техникума, ни проводившая приемку комиссия, ни Управление капитального строительства, которое, по заявлениям чиновников, проверяло все этапы работ, не замечали несоответствие установленных окон условиям госконтрактов. За мошенничество подрядчику грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до 5 лет. Материалы проверки переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 20:11, 21.08.2019
Количество просмотров: 615
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 20.03.2024, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».


Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru