Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

История в лицах

Горельеф в память об одном из основателей Тольяттинского государственного университета – Иване Васильевиче Комзине – был открыт в холле первого этажа главного корпуса опорного вуза.

Генерал-майор Иван Комзин – советский инженер-строитель, энергетик, первый начальник управления строительства «Куйбышевгидрострой» (КГС) с 1950 по 1959 гг. Именно под его руководством была построена Волжская ГЭС имени В.И.Ленина (ныне - Жигулёвская ГЭС). Он мыслил на удивление широко, по-современному, и, решая задачу возведения гидроузла, думал о том, как привлечь и удержать специалистов после ввода объекта в эксплуатацию.

По инициативе Ивана Комзина 29 января 1951 года в Ставрополе (ныне – Тольятти) приказом № 168 Министра высшего образования СССР открыт вечерний филиал Куйбышевского индустриального института им. Куйбышева (КИИ) при «Куйбышевгидрострое». В 1961 году КИИ был переименован в Куйбышевский политехнический институт (КПИ). Как следствие появился Ставропольский (с 1964 г. – Тольяттинский) филиал КПИ, на базе которого в 1967 году организован Тольяттинский политехнический институт.

– Когда мы стали изучать историю университета, то обнаружили, что в первых документах вуз назывался – филиал Куйбышевского индустриального института им. Куйбышева при «Куйбышевгидрострое». Это, наверное, уникальный случай, когда филиал института открыт при организации, – рассказал на торжественной церемонии открытия горельефа Ивана Комзина ректор ТГУ Михаил Криштал. – Тогда же стало понятно, что основатель нашего вуза – генерал-майор Иван Васильевич Комзин, который лично руководил строительством ГЭС, возглавлял КГС. До этого он восстанавливал Севастополь, а затем построил ещё несколько ГЭС и ТЭЦ – всего в его копилке около 50 таких крупных объектов. При этом Комзин лично принимал участие в учебном процессе, работал с первыми студентами филиала. Это был человек, который мыслил стратегически прозорливо. Есть документ - эскиз планировки территории, на которой сейчас находится университет, где написано карандашом «Университетский городок». То есть Иван Васильевич уже тогда видел, что здесь должен быть университет. И мы гордимся, что звание профессора он получил, работая в филиале КИИ им. Куйбышева при «Куйбышевгидрострой».

Горельеф с портретом Ивана Комзина занял своё место рядом с горельефами первого ректора Тольяттинского политехнического института (ТПИ) Арона Резникова, директора Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (ТФ СГПУ) Ивана Плеханова и первого ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Сергея Жилкина. Каждый из них внёс свою лепту в развитие и становление вуза. Так, Сергей Жилкин, ещё будучи мэром Тольятти, стал инициатором создания Тольяттинского госуниверситета: вуз был организован в 2001 году путём объединения ТПИ и ТФ СГПУ.

На церемонии открытия горельефа Ивану Комзину присутствовали сотрудники и студенты ТГУ, ветераны «Куйбышевгидростроя», члены Координационного совета ТГУ, в том числе депутаты Государственной думы, Самарской губернской думы и Думы г.о.Тольятти, представители администрации г.о.Тольятти.

Глава Тольятти Сергей Анташев подчеркнул, что ТГУ не только бережно хранит свою историю, но и продолжает изучать её. Пример тому – появление горельефов отцов-основателей вуза.

– Я читал воспоминания и исторические документы. Первым студентам вуза приходилось добираться на занятия за десятки километров на грузовиках, пешком. Тяга к знаниям была огромной. И хотя многим теория давалась нелегко, это компенсировалось большим опытом практической работы. Первые выпускники закрывали потребности КГС в квалифицированных инженерах и строителях. Позднее, когда появился Тольяттинский политехнический институт, были открыты новые факультеты, и вуз готовил кадры уже для Волжского автозавода, для химических предприятий. Сегодня Тольяттинский государственный университет обучает студентов по тем направлениям, в которых нуждается Тольятти и регион – жизнь вуза по-прежнему связана с городом, – подчеркнул Сергей Анташев.

Депутат Государственной думы Владимир Бокк назвал символичным тот факт, что у истоков создания первого вуза в Тольятти стоял руководитель «Куйбышевгидрострой» - организации, которой город обязан своим вторым (строительство ГЭС) и третьим (строительство ВАЗа) рождением. О важности сохранения истории вуза, о преемственности поколений сказала и первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва.

Сопредседатель консультационного совета Думы г.о.Тольятти, мэр Тольятти в 2000-2007 гг. Николай Уткин отметил удивительное совпадение. Горельеф Ивану Комзину в ТГУ появился 2 сентября – в день рождения Александра Мурысева, который в 1959-1962 г.г. был первым секретарём Куйбышевского обкома КПСС, а в 1953-1957 г.г. являлся парторгом ЦК КПСС треста «Куйбышевгидрострой» и много лет работал вместе с Иваном Комзиным.

Автором горельефа Ивана Комзина является скульптор, доцент кафедры «Живопись и художественное образование» института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Елена Василик (она также создавала установленные в ТГУ мемориальные доски Арона Резникова, Ивана Плеханова и Сергея Жилкина).

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Молодежный медиахолдинг "ЕСТЬ TALK!" ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:49, 05.09.2019
Количество просмотров: 666
Страна: Россия

Моя земля, Физическое лицо, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
В Карелии начинается реализация проекта «Моя земля», который направлен на повышение уровня информированности среди школьников и студентов в возрасте 16-22 лет о возможностях карьерного роста и успешном опыте в трудовой деятельности на территории Республики Карелия.


Почти 1500 студентов прошли производственную практику на площадках АО "Желдорреммаш" в 2023 году, АО Желдорреммаш, 23:19, 20.03.2024, Россия
0
Предприятия АО «Желдорреммаш» активно сотрудничают с высшими и средними специальными учебными заведениями в части предоставления производственной практики учащимся. 80% стажировок компанией оплачиваются.


Арктический Кубок Чистоты, Физическое лицо, 23:18, 20.03.2024, Россия
0
Проект «Арктический Кубок Чистоты» направлен на повышение уровня экологической культуры у детей и молодежи 10-18 лет, а также на привлечение людей к экологическому волонтерству и сохранению природы.


Более 300 тюльпанов подарили женщинам и девушкам Алтайского ГАУ на праздничном концерте в преддверии 8 марта, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 6 марта, в Алтайском государственном аграрном университете прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню


В ТРЦ «Нора» состоялось празднование Дня защитника Отечества, ТРЦ НОРА, 19:13, 02.03.2024, Россия
0
23 февраля на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоялось празднование Дня защитника Отечества. Для гостей был организован мастер-класс, а также праздничный патриотический концерт.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru