Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ОНФ просит проверить законность работ на исторических корабельных верфях в Новохоперске

Активисты регионального отделения ОНФ в Воронежской области обратились в прокуратуру и региональное управление по охране объектов культурного наследия с просьбой провести проверку строительных работ на Морской горе в Новохоперске. По имеющейся у общественников информации, стройку начали в зоне расположения кораблестроительных верфей XVII–XVIII вв. без государственной историко-культурной экспертизы. Это может привести к уничтожению материальных следов строительства на Воронежской земле российского военно-морского флота.
В июле 2019 г. в городе Новохоперске начали второй этап благоустройства общественной территории, который затронул территорию Морской горы. В частности, вдоль реки Хопер подрядчик по контракту с муниципалитетом строит набережную с прогулочной зоной. Земляные работы проводят в зоне расположения кораблестроительных верфей XVII–XVIII вв., которые являются памятником истории.
Как уточнил активист ОНФ, член регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин, федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» обязывает власти в таких случаях проводить государственную историко-культурную экспертизу.
«Соответствующие обращения и запросы мы направляли в администрацию Новохоперского района еще в 2018 г., когда на окраине Новохоперска недалеко от верфи сооружалась смотровая площадка. Ответов на поставленные вопросы общественники так и не получили. Нет их и в отрытых источниках. Более того, документация, подготовленная на основе археологических полевых работ, а также заключение историко-культурной экспертизы не поступали от городской администрации в адрес регионального управления по охране объектов культурного наследия», – сообщил Никитин.
По имеющимся у общественников данным, несмотря на многочисленные предупреждения, муниципалитет так и не озаботился исполнением федерального законодательства. По мнению Никитина, масштабные земляные работы, которые затронули прибрежный склон Морской горы, без экспертизы могут привести к уничтожению материальных следов строительства на Воронежской земле российского военно-морского флота. Происходит это в преддверии 350-летия Петра I, которое будет отмечаться в 2022 г.
Активисты ОНФ попросили прокуратуру и региональное управление по охране объектов культурного наследия провести проверку. Если она подтвердит, что экспертизу не проводили, виновные должны ответить за это в соответствии с действующим законодательством.
«Кроме того, мы обратили внимание властей на то, что многие объекты, непосредственно связанные со строительством Петром I флота на Воронежской земле, не поставили на государственную охрану. В частности, это Тавровская, Хоперская, Павловская, Икорецкая, Ступинская, Рамонская, Чертовицкая, Коротоякская верфи. Их нужно признать объектами культурного наследия, чтобы сохранить материальные памятники истории нашего края, минимизировать риски их разрушения», – заключил Никитин.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 19:51, 16.09.2019
Количество просмотров: 729
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 20.03.2024, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».


Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru