Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Мария Бутина примет участие в разработке новой образовательной программы АлтГУ

Сегодня, 8 ноября, в зале Ученого совета Алтайского государственного университета состоялась встреча выпускницы АлтГУ, российского общественного деятеля, политического активиста Марии Валерьевны Бутиной со студентами опорного вуза.
Представляя гостью студентам, обучающимся по направлениям международные отношения, политология, юриспруденция, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров отметил, что у Марии Валерьевны есть уникальный и разносторонний опыт, которым она хотела бы поделиться с молодежью, и она готова к максимально открытому диалогу.
«Прежде всего, я хочу поблагодарить Алтайский государственный университет за приглашение на эту встречу и я горжусь тем, что окончила АГУ с красным дипломом по направлению «Политология». Несмотря на мою довольно активную общественную деятельность, которая началась еще с первого курса университета, я никогда не забывала учиться, чего и вам всем желаю, потому что в дальнейшей жизни полученные здесь знания вам обязательно пригодятся. Это я особенно почувствовала, когда начала учиться уже в американском университете, - отметила Мария, начиная встречу. – Я хочу также поблагодарить всех тех, кто поддержал меня в сложившейся ситуации, которая, как показала практика, могла произойти с каждым. Надеюсь, подобных ситуаций ни у кого из вас никогда не произойдет, поскольку это непростой опыт».
Особо Мария поблагодарила за поддержку преподавателей Алтайского госуниверситета.
В ходе встречи Мария Валерьевна рассказала студентам о своем опыте учебы в АлтГУ и в США, где закончила с отличием магистратуру, посоветовала экономно распоряжаться своим временем и всегда приходить на учебу подготовленными. После небольшого рассказа о себе, Мария ответила на вопросы студентов, касающиеся отличительных особенностей российской и американской систем высшего образования, об их недостатках и преимуществах, о ее идеях, которые она готова донести до российского общества и т.д.
«Мы с Марией Валерьевной поговорили о том, чтобы у нас в университете прочитать несколько лекций о кибербезопасности – теме, которой она занималась в университете Вашингтона. Мария Валерьевна любезно согласилась, тем более, что эта тема будет интересна для многих направлений подготовки студентов», - отметил на встрече С.Н. Бочаров.
В свою очередь Мария Бутина добавила, что обе ее бабушки были учительницами, и преподавание для нее, буквально, «зов крови».
«Интересно то, что программа по кибербезопасности в университете Вашингтона была нацелена не на написание каких-то кодов, на цифровые вопросы, а скорее ориентирована на подготовку политологов, управленцев, которые могут принимать решения в случае, если возник кризис. Если в АлтГУ появится такая программа на базе бакалавриата или магистратуры, то я готова в ней принять участие», - дополнила Мария.
Не обошлось и без вопросов о причинах ареста Марии, ее опыте тюремного заключения в США и ее дальнейшей общественной и политической деятельности.
«Я была излишне наивна и уверена в том, что Америка – это прекрасный новый мир, с чистейшей системой правосудия, где осудить тебя за твою национальность не могут. Но как оказалось – могут! Поэтому, пожалуйста, будьте мудры, учитесь на моих ошибках! – посоветовала студентам Мария. – Огромная благодарность моей стране, которая меня поддержала! В тот же день, когда меня арестовали, ко мне пришел представитель МИД России, меня поддержали, как гражданку Российской Федерации, вне зависимости от всего, они боролись за меня каждый день, и моя страна за меня выступила единым фронтом!»
Мария в ходе встречи подчеркнула, что Алтайский госуниверситет дает образование высокого качества, которое позволяет выпускникам впоследствии реализовать себя в любом вузе в любой стране.
Во встрече также принял участие американский журналист Джеймс Бэмфорд, который один из немногих представителей американских СМИ, выступивших в защиту Бутиной, а в настоящее время он работает над биографической книгой о Марии.
Завершилось мероприятие общим фотографированием и личным общением Марии со студентами и преподавателями АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:52, 08.11.2019
Количество просмотров: 936
Страна: Россия

Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:57, 16.03.2026,
0
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 16.03.2026,
0
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных познакомился с ходом реконструкции кампуса Алтайского ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:57, 16.03.2026, Россия
0
Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Совета Федерации.


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 11.03.2026,
0
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 11.03.2026,
0
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru