Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Волгоградские эксперты ОНФ призвали власти разобраться с проблемой незаконного строительства многоквартирных домов

Усилить контроль и разъяснительную работу с гражданами по поводу возведения многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), – с такими предложениями эксперты ОНФ в Волгоградской области обратились к региональным властям после нескольких жалоб от жителей областного центра. Все они типичны – купив квартиру и получив на нее право собственности, через определенное время люди лишаются ее по причине признания дома незаконно построенным и подлежащим сносу.

Причина таких действий со стороны администрации в том, что многоквартирный дом застройщик возвел на земле, предназначенной для ИЖС, при этом заранее зная, что нарушает градостроительные, противопожарные и санитарные нормы. За разрешением на строительство такого дома застройщик в муниципалитет не обращается, но проходит государственную регистрацию права собственности через Росреестр. Индивидуальный дом должен быть высотой до 20 м и иметь не более трех этажей, однако застройщик строит дом большей этажности и площади, делит его на отдельные квартиры и распродает их разным людям.

Проблему таких самовольно построенных многоквартирных домов эксперты Народного фронта обсудили на рабочей встрече с представителями стройнадзора, областных комитетов архитектуры и строительства, прокуратуры, органов муниципальной власти, организованной совместно с уполномоченным по правам человека в Волгоградской области. По мнению представителя региональной инспекции государственного строительного надзора, такие самострои можно и нужно узаконивать, если они соответствуют нормам безопасности. В настоящее время 43 таких дома уже узаконены на основании экспертиз, судебных решений или внесений изменений в правила землепользования и застройки.

В областном комитете архитектуры и градостроительства считают, что наказание должно быть неотвратимым именно для застройщика, который лукавит и использует лазейки в законодательстве. По мнению эксперта ОНФ в Волгоградской области Давида Макяна, одной из таких лазеек является деятельность экспертных организаций, которые за деньги оформляют для застройщика необходимый документ о том, что дом безопасен и не затрагивает интересы соседей. Такое заключение эксперта позволяет застройщику признать право собственности на самострой через суд. До настоящего времени в Волгоградском регионе ни один из таких нерадивых застройщиков или экспертов, делающих неправдоподобные заключения, не понес наказания.

«Размер штрафов на строительство без разрешения для физического лица составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Считаем необходимым многократно увеличить эту санкцию, чтобы застройщику было невыгодно экономить на соблюдении законодательства. Что касается уже построенных и заселенных домов, то по ним необходимо объявить амнистию и оставить людям их жилье. Они покупают дешевые квартиры не от хорошей жизни, а мы их выселяем или заставляем проводить реконструкцию, переустройство здания», – считает Макян.

Участники рабочей встречи пришли к мнению, что также необходимо усилить работу по информированию граждан о сомнительных застройщиках, об уже построенных незаконных домах, в которых нельзя покупать квартиры. Информация об этом в настоящее время есть только на сайте администрации Волгограда, ее необходимо активнее тиражировать. С этими инициативами эксперты ОНФ обратились к региональным властям и в прокуратуру.

Контактное лицо: пресс-служба ОНФ в Волгоградской области (написать письмо автору)
Компания: Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (все новости этой организации)
Добавлен: 01:34, 10.01.2020
Количество просмотров: 605
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 20.03.2024, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».


Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru