Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ректор АлтГУ выступил с отчетом о работе вуза в 2019 году

Сегодня, 28 января, в Алтайском государственном университете состоялось открытое заседание ученого совета АлтГУ, основным вопросом которой стал отчет ректора Сергея Николаевича Бочарова о работе опорного вуза Алтайского края в 2019 году.
В работе заседания ученого совета АлтГУ приняли участие представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, депутаты Алтайского краевого законодательного собрания, бизнес-структур и высших учебных заведений региона, Попечительского совета и Совета выпускников АлтГУ, а также ректората, факультетов, филиалов и колледжа опорного университета, главы студенческой администрации, представители студенческих объединений вуза.
В президиум конференции во главе с министром образования и науки Алтайского края Максимом Александровичем Костенко вошли председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по здравоохранению и науке Александр Федорович Лазарев, академик РАН, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Анатолий Пантелеевич Деревянко.
В начале своего выступления Сергей Николаевич напомнил о том, что в 2019 году Алтайский госуниверситет успешно прошел процедуру государственной аккредитации и лицензирования новых направлений подготовки, благодаря чему опорный вуз Алтайского края до 2025 года гарантирует получение диплома гособразца.
Прошедший год для АлтГУ стал третьим годом эффективной реализации программы развития опорного университета. По результатам комплексной оценки в 2019 г. Алтайский госуниверситет вошел в десятку наиболее эффективных вузов среди опорных университетов и получил дополнительное финансирование в размере 47,8 млн. рублей, что на 15,8 млн. рублей больше, чем в 2018 году. Эти средства будут использованы на развитие материальной базы вуза и стимулирование научно-исследовательской деятельности ученых.
«В 2019 году Алтайский государственный университет расширил и укрепил свое присутствие в международных и национальных рейтингах, что является одним из приоритетов развития нашего университета, - отметил в своем выступлении Сергей Николаевич. – В планах АлтГУ – дальнейшее участие в национальных проектах «Наука» и «Образование». Это также одна из приоритетных задач Алтайского госуниверситета, в соответствии с которой мы будем модернизировать нашу образовательную и научную деятельность, работу с местными сообществами с ориентацией на развитие экономики Алтайского края. Так, например, совместно с Министерством образования и науки в настоящее время мы подготавливаем «Дом научных коллабораций», который откроется в нашем университете с 1 сентября 2020 года и будет направлен на специализированную подготовку школьников с 6-го по 11 классы. Среди реализованных и реализуемых в рамках нацпроекта «Образование» можно отметить проекты «Билет в будущее», «Экспорт образования» и другие. В целом, следует отметить, что совокупный доход Алтайского государственного университета от участия в Национальных проектах РФ в 2019 году превысил 40,7 млн. рублей».
Еще одни приоритетом развития АлтГУ в 2019 г. была подготовка к конкурсу на присвоение статуса национального исследовательского университета. В результате, по 6 показателям оценки НИУ из 12 АлтГУ повысил категорию в 2019 г., в т.ч. по 4 показателям, связанным с числом публикаций и динамикой доходов опорный вуз региона достиг наивысшей категории оценки. В завершение отчета ректор АлтГУ назвал приоритеты развития университета на 2020 год.
После окончания выступления С.Н. Бочарова в рамках прений своими впечатлениями от доклада поделились члены трудового коллектива вуза и почетные гости. В частности, министр образования и науки Алтайского края Максим Александрович Костенко от имени и по поручению Губернатора Алтайского края и председателя Правительства региона Виктора Петровича Томенко поблагодарил весь коллектив опорного вуза за самоотверженное служение на ниве образования и науки региона.
«Опорный вуз на 150 процентов ориентируется на социально-экономическое развитие края и создает коллаборацию вузов в регионе, где каждый является центром компетенций в своей области, направлении и профиле. Мы гордимся Алтайским госуниверситетом, и тем, что он создает эту объединяющую атмосферу в региональной системе образования. Но существующий статус накладывает на вуз и ряд ответственностей, которые необходимо учитывать, реализуя и выстраивая свои планы. И мы уверены, что они будут соответствовать утвержденной в крае стратегии развития до 2025 года», - подчеркнул М.А. Костенко.
В завершение выступления главы Минобрнауки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Алтайского края и опорным вузом региона. Поблагодарив Максима Александровича за плодотворное сотрудничество с университетом и вклад в его развитие, Сергей Николаевич вручил министру почетную грамоту Алтайского государственного университета.
«Впечатляющим» назвал отчет ректора АлтГУ председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по здравоохранению и науке Александр Федорович Лазарев.
«Алтайский госуниверситет не стоит на месте, он живет, развивается, укрепляется его материально-техническая база, новые образовательные и научные программы наполняются новой техникой и новым содержанием, в целом вуз прирастает новыми кандидатами и докторами наук. Опорный вуз активно сотрудничает с краевым законодательным собранием, мы провели множество мероприятий и реализовали значительное количество проектов и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество. Отчет ректора показывает, что университет движется вперед и уровень его материального благополучия улучшается», - отметил А.Ф. Лазарев, вручив ректору АлтГУ от имени председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Алексеевича Романенко памятную медаль, выпущенную 80-летию представительной власти в Алтайском крае.
На открытом заседании ученого совета АлтГУ также были озвучены итоги конкурса среди учебных подразделений за 2019 г., а в завершение его участники единогласно признали работу ректора АлтГУ и администрации опорного вуза в 2019 году удовлетворительной и утвердили все положения, внесенные в проект решения конференции.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:26, 29.01.2020
Количество просмотров: 781
Страна: Россия

85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:06, 21.07.2026,
0
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 21.07.2026,
0
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.07.2026,
0
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.07.2026,
0
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 21.07.2026, Россия
0
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru