Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ отметит 5-летие Почетной кафедры Н.Назарбаева

В пятницу, 31 января, в Алтайском государственном университете состоится стратегическая сессия, посвященная теме развития международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве.
В мероприятии, организуемом под эгидой Ассоциации азиатских университетов, примут участие представители высших учебных заведений 4-х государств: России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана.
В рамках тематических треков на сессии запланировано не только обсуждение итогов международного сотрудничества в образовательной сфере между вузами Ассоциации, но и проведение ряда знаковых мероприятий. В частности, на сессии состоится празднование 5-летия Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» Алтайского государственного университета.
Заведующий Почетной кафедрой «Казахстанский путь и Н.Назарбаев», профессор кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ Юлия Александровна Лысенко напомнила, что данная структура в вузе была создана в рамках Ассоциации азиатских университетов и большинство высших учебных заведений Казахстана, оказывающих помощь и поддержку в развитии Почетной кафедры, являются членами Ассоциации.
«На протяжении пяти лет работа Почетной кафедры была насыщенной, содержательной и состояла из нескольких направлений, способствующих развитию взаимодействия с казахстанскими вузами в научной и образовательной сферах. За этот период было проведено значительное количество международных конференций, так или иначе связанных с историей и культурой Республики Казахстан. В частности, мы организовывали конференции, посвященные 180-летию со дня рождения крупнейшего востоковеда Чокана Чингисовича Валиханова и 100-летию народно-освободительного движения народов Центральной Азии, а с 2017 года в АлтГУ стали традиционно отмечать День первого президента Казахстана, посвящая этому событию целый ряд мероприятий», - отмечает Юлия Александровна.
Одним из важных направлений деятельности Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» является культурно-просветительская работа, в рамках которой при поддержке научной библиотеки АлтГУ в опорном вузе организуются тематические выставки, рассказывающие об истории Казахстана, а также ставший уже традиционным Конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к празднику тюркских народов Наурызу, центральным событием которого является проведение олимпиады для студентов вузов Алтайского края, являющихся гражданами Республики Казахстан. По словам Юлии Александровны, кафедра является соорганизатором ряда международных конференций, прошедших на территории Казахстана, активно сотрудничает с архивом президента республики и библиотекой лидера нации, а также участвует в академическом обмене преподавателями между АлтГУ и вузами РК.
«В рамках стратегической сессии мы планируем открытие экспозиции, посвященной 175-летию со дня рождения казахского поэта, гуманиста и философа Абая Кунанбаева, который первым перевел с русского языка на казахский произведения Пушкина и Лермонтова, - уточнила Ю.А. Лысенко. – По инициативе казахстанской стороны на открытии экспозиции будет объявлен старт поэтической акции, в рамках которой студенты из Казахстана прочитают стихи Абая Кунанбаева, запишут это на видео и разместят данные ролики в соцсетях. Эстафету у них примут студенты АлтГУ, приглашая тем самым всех желающих присоединиться к поэтическому видеомарафону».
Юлия Александровна также добавила, что в ходе открытия экспозиции будут переданы в дар Почетной кафедре «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» Алтайского госуниверситета специальные экспонаты и юбилейные издания наследия Абая Кунанбаева от Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.
Остается добавить, что торжественное открытие стратегической сессии состоится 31 января в 10.00 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова 66).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:07, 29.01.2020
Количество просмотров: 530
Страна: Россия

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru