Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Открылся первый в истории АлтГУ этнографический музейный проект

Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие двух этнографических выставок – первого в современной истории АлтГУ этно-проекта, где представлены результаты многолетней исследовательской деятельности ученых опорного вуза по сбору этнографического материала в местах традиционного проживания коренных тюркских народов Алтая и уникальная коллекция головных уборов народов Центральной Азии.
Первая выставка «Мир таежных культур Северного Алтая», размещенная в Музее археологии и этнографии Алтая, посвящена особенностям традиционной материальной и духовной культуры коренных тюркских народов: кумандинцев, тубаларов, челканцев и шорцев, проживающих в северных горно-таежных районах Алтайских гор. Представленные в экспозиции предметы домашнего быта, утварь, орудия труда и предметы охотничьего культа позволяют наиболее полно представить своеобразный быт таежных охотников, земледельцев и собирателей.
«Организация такого рода и направления выставки – это для АлтГУ определенный прорыв в развитии этнографических исследований. В рамках данной экспозиции мы представляем особенности культуры тюркских народов Алтая, основу жизни которых составляла пешая и таежная охота, поэтому ключевые здесь экспонаты – это охотничьи лыжи, подбитые конским мехом, а также уникальная находка – деревянная скульптура бога – покровителя охоты. Она около века бережно хранилась в одной из кумандинских семей и была передана нам в дар. Подобного рода экземпляры есть только в Санкт-Петербургском этнографическом музее и Томском краеведческом музее», - рассказывает куратор выставки, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии исторического факультета АлтГУ Иван Иванович Назаров.
Все экспонаты, представленные на выставке, отражают наиболее характерные черты тех групп людей, которые первыми обживали тайгу, горно-таежную местность Алтая и смогли выработать уникальный тип хозяйства и культуры, основанный на охоте, земледелии, скотоводстве, который позволил им на протяжении длительного времени жить на этой территории, до прихода русского населения.
Вторая выставка – «Ритмы Центральной Азии: многоголосье головных уборов» – развернулась в галерее «Универсум». Здесь представлены традиционные и современные головные уборы народов Центральной Азии из коллекции Ивана Ивановича Назарова.
Открывая выставки, ученый отметил, что с нового учебного года на кафедре археологии, этнографии и музеологии Института истории и международных отношений АлтГУ возобновляется набор на уникальное направление подготовки бакалавриата «Музеология», где будут проходить подготовку специалисты для музейной сферы, в том числе работающие в русле этнографии.
Следует напомнить, что Алтайский госуниверситет ведет системную деятельность по сохранению и изучению культурного и этнографического наследия народов Большого Алтая. Данную работу опорный вуз Алтайского края проводит совместно с коллегами из других вузов в рамках Центра алтаистики и тюркологии, соглашение о создании которого было подписано с Горно-Алтайским государственным университетом на I международном алтаистическом форуме в 2019 году. Под эгидой Центра алтаистики и тюркологии ведется разработка новых образовательных программ, организуются совместные конференции, форумы, выставки. В свою очередь, по словам И.И. Назарова, организацией двух этнографических выставок Алтайский госуниверситет показывает значимость и важность сохранения всего культурного и языкового наследия народов России.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:03, 11.02.2020
Количество просмотров: 938
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 30.05.2026,
0
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:33, 30.05.2026,
0
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 30.05.2026, Россия
0
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 30.05.2026, Россия
0
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 30.05.2026, Россия
0
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru