Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Профессор из Германии выступила перед историками АлтГУ

Институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета посетила профессор Кильского Университета имени Кристиана Альбрехта (Германия) Шерил Макаревич.
Для студентов Института истории и международных отношений АлтГУ она прочитала лекцию на тему «Современные исследования в США и Европе в области реконструкции древней истории: организация науки, новые методы и подходы, удивительные результаты».
Инициатором этого мероприятия выступил заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, д.и.н., профессор А.А. Тишкин.
Лекция была прочитана на английском языке и вызвала живой интерес у собравшейся аудитории. После нее студенты также на английском языке задавали разные вопросы: как Шерил попала в Европу и какие научные направления она развивает; какая нагрузка у преподавателей в Германии; за счет каких средств финансируются биоархеологические исследования; какие методики используются при обнаружении археологических памятников в Иордании и другие. С основным содержанием лекции можно познакомиться, посмотрев презентацию, которую любезно предоставила профессор Ш. Макаревич, в очередной раз посетившая Барнаул в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между АлтГУ с Кильским университетом.
Шерил Макаревич родилась и обучалась в США, защитила диссертацию в Гарвардском университете. Программу постдоктора она выполняла в Стэнфордском университете. В настоящее время преподает и занимается научной деятельностью в Кильском университете имени Кристиана Альбрехта (ведущий классический университет и крупный научный центр в Германии). Областью интересов профессора являются антропология, биоархеология, палеоботаника, семиотика, древние языки (в частности аккадский) и др. Она проводила свои изыскания на Ближнем Востоке и в Монголии.
В настоящее время сферой научных исследований Шерил является проблема одомашнивания животных, становление и распространение производящего животноводства в Евразии. На базе Института доисторической и раннеисторической археологии Кильского университета и совместно со многими научными группами мира, в том числе из Алтайского государственного университета, под ее руководством реализуется большой международный проект Asiapast, посвященный биомолекулярному и зооархеологическому изучению древнего подвижного животноводства в евразийских степях. Для этого она вместе с двумя своими аспирантами (из Канады и Монголии) приехала на кафедру археологии, этнографии и музеологии АлтГУ. В течение 10 дней эта группа осуществляла археозоологические определения костей животных из раскопок двух поселений конца III – начала II тыс. до н.э., в свое время раскопанных под руководством А.А. Тишкина и С.П. Грушина. Удалось посмотреть Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, обсудить с коллегами предварительные результаты исследований, наметить публикационный план и плодотворно пообщаться, в том числе со студентами и преподавателями Института истории и международных отношений АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:36, 19.03.2020
Количество просмотров: 817
Страна: Россия

Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 07:40, 29.06.2026,
0
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:40, 29.06.2026,
0
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:42, 29.06.2026, Россия
0
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Будущие юристы ХГУ сразятся с командами Сибири в дебатах проекта «Твой Ход», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:39, 29.06.2026,
0
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».


В ХГУ в первый день приёмной кампании подано около двухсот заявлений абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:37, 29.06.2026,
0
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru