Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Математики АлтГУ разработали программу для изучения геометрических пространств

Аспирант Института математики и информационных технологий опорного Алтайского государственного университета Павел Николаевич Клепиков завершает работу над проектом под названием «Локально однородные лоренцевы многообразия с изотропным тензором Вейля».
Изучаемые математиками АлтГУ пространства, или многообразия, – это математический объект, физически не существующий, который отличается от трехмерного пространства своей многомерностью. Реализуя проект, научный коллектив опорного вуза Алтайского края решал задачи по исследованию данных математических объектов, собирая всю полученную информацию в единый банк данных.
«В целом за два года работы над проектом нами был разработан комплекс программ для изучения локально однородных лоренцевых многообразий. Одну из таких программ мы зарегистрировали и уже получили свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о ее государственной регистрации. Это программный комплекс для исследования уравнения Эйнштейна локально однородных (псевдо)римановых многообразий с векторным кручением. Говоря простым языком, эта программа позволяет изучать те многообразия, которые заявлены в проекте. В ней собраны в один комплекс ранее известные и впервые используемые для данных многообразий формулы. До этого подобных программ не существовало», - подчеркивает Павел Клепиков.
Еще одним результатом работы ученых АлтГУ в рамках проекта стала классификация объектов исследования. Этой теме посвящена статья «О классификации четырехмерных локально однородных псевдоримановых многообразий с изотропным тензором Вейля», которая была опубликована в авторитетном журнале «Русская математика».
«Изотропный тензор ранее изучался в случае трехмерных групп Ли с левоинвариантной лоренцевой метрикой. В случае локально однородных псевдоримановых пространств с нетривиальной подгруппой изотропии нами были классифицированы многообразия с изотропным тензором Вейля. Так, например, в работе, опубликованной в журнале «Русская математика», мы представляем один из результатов нашей работы – классификацию четырехмерных локально однородных псевдоримановых многообразий с изотропным тензором Вейля. Кроме того, в ходе реализации проекта нами были получены и некоторые результаты о тензорах кривизны подобных многообразий», - уточнил математик АлтГУ.
Подводя итоги реализации проекта по изучению локально однородных лоренцевых многообразий, научный коллектив под руководством Павла Клепикова продолжает исследовательскую работу. В частности, в настоящее время математики АлтГУ готовят к регистрации еще один программный комплекс по исследованию локально однородных псевдоримановых многообразий с изотропным тензором Схоутена–Вейля.
Напомним, что проект ученых Института математики и информационных технологий АлтГУ в 2018 году получила финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, став победителем программы «Мой первый грант».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:42, 19.03.2020
Количество просмотров: 1034
Страна: Россия

«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 28.08.2026,
0
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 28.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 28.08.2026,
0
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:25, 27.08.2026, Россия
0
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:25, 27.08.2026, Россия
0
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru