Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Глава города В.Г. Франк поддержал предложенную АлтГУ концепцию озеленения Барнаула

24 марта в Администрации г. Барнаула состоялось рабочее совещание по разработке концепции озеленения города Барнаула, предложенной коллективом ученых Института биологии и биотехнологии опорного Алтайского государственного университета.

Концепции озеленения Барнаула, разработанная коллективом ученых Института биологии и биотехнологии опорного Алтайского государственного университета сегодня была рассмотрена и обсуждена на рабочем совещании в мэрии столицы региона под председательством Главы Администрации города Вячеслава Генриховича Франка.

Коллектив разработчиков АлтГУ на заседании представляли ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, президент опорного вуза Сергей Валентинович Землюков, и.о. директора ИББ АлтГУ д.б.н., проф. Марина Михайловна Силантьева, д.б.н., проф., профессор кафедры ботаники Татьяна Александровна Терехина, директор ЮСБС АлтГУ, д.б.н., проф. Александр Иванович Шмаков, к.б.н., доценты кафедры ботаники Наталья Юрьевна Сперанская и Полина Дмитриевна Гудкова.

В.Г. Франк, открывая рабочее совещание, отметил: «Очень рад, что наши партнеры из Университета взялись за эту тему. Проект озеленения Барнаула готовился учеными Алтайского госуниверситета несколько месяцев. Этот документ настолько же важен для нас, как и генплан развития Барнаула. Подчеркну, что других желающих разработать концепцию, кроме АлтГУ, за последние годы в городе не было! Я призываю общественников и экологов не отставать и присоединиться к разработке этого проекта!»

С презентацией университетской концепции озеленения города выступила М.М. Силантьева.

Напомним, что концепция озеленения городской среды, разработанная учеными АлтГУ, носит название «Новая зеленая волна». Она направлена на совершенствование системы озеленения для обеспечения экологического благополучия и роста удовлетворенности населения городским пространством с учетом экономических и социальных факторов. В основе концепции АлтГУ - общемировой тренд: приближение городской среды к природной среде за счет использования принципов озеленения естественных экосистем. Именно эта модель озеленения сегодня внедряется в мегаполисах Европы и США. Вместе с тем биологи АлтГУ предлагают оригинальные решения с точки зрения ландшафтного дизайна и ассортимента растений в соответствии с климатическими условиями нашего региона. Ведущая роль уделяется древесным растениям, вокруг которых высаживаются кустарники и травянистые многолетники аборигенной флоры. Подобные групповые посадки имитируют естественную среду, не требуют постоянного ухода, отлично вписываются в городской ландшафт.
АлтГУ обеспечивает разработку всех составляющих проекта и готов предоставить свою ресурсную базу для проведения исследований и расчетов, привлечь к работе ученых, преподавателей, студентов, специалистов Южно-Сибирского ботанического сада. Например, пространственная структура озеленения будет включать создание ГИС-проекта покрытия зелеными насаждениями территории города, анализ жизненного состояния древесных растений в черте города. Разработка функциональной структуры озеленения предусматривает экспертную оценку текущего состояния парков и скверов города, обоснование достаточности их количества и установление их функционального назначения. В частности, возможно создание в Барнауле таких необычных парков, как парк биоразнообразия, скейт-парк, парк для гуляющих с детскими колясками и т.д.

Концепция «Новая зеленая волна» позволит привлекать к совместной работе другие вузы города, ИВЭП СО РАН, ФАНЦА, общественные организации и частных инвесторов.

«Мы считаем, что в Барнауле необходимо создание массовых зеленых зон по принципу озеленения естественных экосистем в шаговой доступности в местах непосредственного проживания, в тех кварталах города, где есть пустыри и заброшенные участки зелени», - подчеркнула в своем выступлении М.М. Силантьева.

В ходе последовавшего обсуждения все участники совещания высказались в пользу представленной концепции, внеся и свои предложения. В частности, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владислав Александрович Вакаев предложил подумать над брендированием концепции и использовать тему «Города-сада», модель которого пытались реализовать в Барнауле еще в начале ХХ века.

Директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС Сергей Викторович Писарев поддержал концепцию, разработанную учеными опорного вуза.

«Мне понравилась идея использования при озеленении аборигенных видов растений. В городе не хватает посадочного материала. Представители бизнеса высаживают в Барнауле модные голландские растения, которые потом не приживаются из-за особенности сибирского климата. Поэтому нужно привлекать специалистов ботанического сада при вузе, для того чтобы преимущество было отдано именно многолетним деревьям, которые проживут много лет!» - уверен депутат АКЗС.

«Сегодня – исторический момент в истории Барнаула, потому что такого события никогда в истории города не было, чтобы наука стала инициатором столь фундаментальной концепции. Это, на самом деле, очень животрепещущий вопрос! Мне бы хотелось сказать огромные слова благодарности руководству Университета, ученым института биологии и биотехнологии, которые на протяжении полугода работали над концепцией. Сопровождение этих слайдов впечатляет», - выразил свое мнение по итогам презентации концепции заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Петр Дмитриевич Фризен.

Подводя итог рабочему совещанию В.Г. Франк подчеркнул, что к реализации университетской концепции озеленения надо приступать незамедлительно, и заявил, что для нее будет создана специальная рабочая группа, в которую помимо сотрудников Администрации города будут включены представители общественности, бизнеса, экологи.

Контактное лицо: Беляева Анастасия Николаевна (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:22, 26.03.2020
Количество просмотров: 908
Страна: Россия

Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:08, 14.08.2026,
0
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:07, 14.08.2026,
0
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:07, 14.08.2026,
0
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru