Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

XIX международная интернет-конференция АШПИ стартовала в АлтГУ

В Алтайском государственном университете начала работу международная интернет-конференция Алтайской школы политических исследований по теме «Глобальные исторические события XX века и национальные варианты политики памяти».
В условиях сложной эпидемиологической обстановки особую роль в науке и образовании приобретают дистанционные технологии. В АлтГУ еще с 2002 года Алтайская школа политических исследований (АШПИ) ежегодно проводит интернет-конференции, в которых участвовали десятки ученых из разных городов России и зарубежных стран. Теперь этот опыт оказался особенно востребованным.
В этом году конференция посвящена весьма актуальной теме: «Глобальные исторические события XX века и национальные варианты политики памяти». Соорганизаторами выступают кафедра всеобщей истории и международных отношений (Институт истории и международных отношений АлтГУ) и Российская ассоциация политической науки.
Планируется изучить особенности формируемых в массовом сознании представлений о ключевых событиях мировой истории ХХ века (таких как мировые войны, революции, процессы деколонизации, «холодная война», распад империй и многонациональных государств и т.д.). Будет уделено внимание и теме формирования идентичностей под влиянием политики памяти.
В первый же день работы интернет-конференции поступили 5 докладов от коллег из Республики Армения, из Москвы, Перми, Омска и Томска:
Миронов В.В. (г. Омск). «Дети тьмы» и «международное общество»: колониальная политика в оценке Английской школы международных отношений
Филиппова Е.И., Филиппов В.Р. (г. Москва). Распад французской колониальной империи в политике памяти Пятой республики
Григорян Г.П. (Республика Армения). Память о Великой Отечественной войне в системе коллективной памяти постсоветского общества Армении
Хахалкина Е.В. (г. Томск). Политика памяти ЕС в контексте осмысления процессов деколонизации и европейской идентичности
Суслов А.Б., Шуйская Е.В. (г. Пермь). Школьные учебники о демократическом транзите в России в 1990-е гг.
Председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, профессор Ю.Г. Чернышов сообщил, что на сентябрь намечено и «очное» обсуждение, а материалы данной конференции планируется опубликовать в виде очередного (36-го) выпуска «Дневника АШПИ». Издание включено в РИНЦ. Кроме того, часть статей будет опубликована в спецвыпуске журнала «Известия Алтайского государственного университета», входящего в перечень ВАК. Предполагаемое время выхода сборника «Дневник АШПИ» и спецвыпуска журнала «Известия АлтГУ» – декабрь 2020 года.
Поступившие на данный момент доклады уже выставлены на сайте АШПИ. Там же дана информация для всех, кто хотел бы прислать свой доклад или написать комментарии к докладам. Срок окончания интернет-конференции – 30 июня 2020 года.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:26, 02.04.2020
Количество просмотров: 960
Страна: Россия

Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:51, 03.04.2026, Россия
0
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:54, 03.04.2026, Россия
0
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 03.04.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru