Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Музей Ассоциации азиатских университетов АлтГУ отмечает первый юбилей

В череде праздничных мероприятий, посвященных 47-летию Алтайского государственного университета, особое место занимает одна из юбилейных дат – 5-летие музея Ассоциации азиатских университетов.
22 мая 2015 году в АлтГУ состоялось торжественное открытие уникальной по своему содержанию и форме экспозиции, объединившей культурные ценности, документы и издания по истории 8 стран мира: Армении, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, России, Таджикистана и Таиланда.
Музей Ассоциации азиатских университетов был открыт в рамках празднования дня рождения вуза и первый его юбилей также вошел в программу мероприятий, организуемых к 47-летию АлтГУ. К торжественной дате экспозиция музея пополнилась новыми экспонатами, представляющими особенности национальной культуры и искусства азиатских стран – участниц организации, в числе которых – национальные костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства, материалы, иллюстрирующие основную деятельность ассоциации.
Один из главных экспонатов музея – учредительный договор о создании Ассоциации азиатских университетов, который в мае 2013 года подписали 29 университетов, представляющих 8 государств Азии. Центральную экспозицию украшает эмблема ААУ и флаги всех азиатских стран – участниц Ассоциации. Здесь же расположены грамоты и благодарственные письма руководству Алтайского госуниверситета и всему коллективу опорного вуза. Ежегодно коллекция музея пополняется новыми экспонатами, которые не только передают в дар АлтГУ руководители вузов-партнеров, но и привозят из родных мест иностранные студенты.
«Каждому иностранному студенту приятно увидеть в нашем музее экспонаты, напоминающие ему о родине. Часто они фотографируются на их фоне, делают селфи и говорят, что в этом уютном месте они чувствуют себя почти как дома! – рассказывает куратор музея, специалист Управление международной деятельности АлтГУ Римма Туратбековна Элеманова. – За пять лет своей работы музей Ассоциации стал своего рода символом международного сотрудничества Алтайского госуниверситета с ведущими вузами стран Центральной Азии и других государств. Всем, кто знакомится с нашим музеем, мы показываем и электронную карту вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества, головным – базовым вузом которого также является Алтайский госуниверситет».
Вся экспозиция музея разделена на отдельные секции, каждая из которых представляет отдельную страну. Здесь и книги первого президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, и шелковое полотно из Китая с изображением императорского письма, и крупнейший киргизский эпос Манас, национальные музыкальные инструменты комуз и маринхур, выдающийся памятник персидской литературы «Шахнаме» и многое другое.
А совсем недавно в музее был организована и экспозиция, посвященная культуре Японии, с вузами которой Алтайский госуниверситет сотрудничает давно и плодотворно.
Напомним, что Ассоциация азиатских университетов, число участников которой на сегодняшний день увеличилось до 70 вузов, – это добровольное объединение университетов азиатского региона, созданное с целью повышения эффективности функционирования системы высшего образования азиатского региона, внедрения передового образовательного опыта, достижения кооперационного эффекта в рамках международного образовательного сообщества, расширения сотрудничества и партнерских связей между образовательными учреждениями азиатского региона.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:56, 18.05.2020
Количество просмотров: 678
Страна: Россия

Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:56, 18.12.2025,
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:53, 18.12.2025, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 18.12.2025, Россия
0
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Юные железнодорожники Петербурга впервые погрузились в мир ремонта локомотивов, ООО ЛокоТех-Сервис, 17:41, 17.12.2025,
0
Юные железнодорожники Петербурга впервые погрузились в мир ремонта локомотивов


Участники из Тамбовской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:51, 17.12.2025,
0
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru