Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ принял участие в онлайн конференции казахских коллег

Преподаватели и студенты кафедры востоковедения Института истории и международных отношений опорного Алтайского государственного университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Славный сын народа», посвященной 120-летию казахского писателя и государственного деятеля Смагула Садуакасова.
Организаторами научного форума выступили Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева, Департамент науки и институт социально-гуманитарных исследований «Рухани Жаңғыру». Проведенная в онлайн формате, конференция объединила ученых из вузов и институтов, сотрудников архивов и музеев из Казахстана, России и Турции, которые представили свои доклады, посвященные творчеству и жизненному пути С.Садуакасова.
«Ежегодно в Казахстане, начиная с 1997 года, 31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий. К этой дате и была приурочена конференция, одной из тем обсуждения которой и стало сохранение памяти об этих трагических страницах в истории, как Казахстана, так и России, - отметила заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ, д.и.н., профессор Юлия Александровна Лысенко. – Алтайский государственный университет уже на протяжении многих лет активно сотрудничает с Северо-Казахстанским государственным университетом имени М. Козыбаева. Ученые СКГУ неоднократно принимали участие в организуемых АлтГУ научных мероприятиях, и мы со своей стороны также представляем российскую науку на казахских форумах».
Ученые АлтГУ приняли участие в дискуссии по вопросам рассекречивания документов НКВД, находящихся в архивах двух государств, доступности этих материалов исследователям, увековечивания памяти реабилитированных граждан и т.д.
«Навсегда остались в памяти народа имена людей, которые тесно связаны с историей борьбы за независимость Казахстана. Одно из таких – имя Смагула Садуакасов – писателя, публициста, литературного критика и экономиста. Он родился в 1900 году в селе Жаркын Северо-Казахстанской области. Прожив всего 33 года, вошел в число выдающихся деятелей государства. Его огромная любовь к своему народу, высокие моральные принципы, политические убеждения стали примером бескорыстного служения Родине», - отмечают организаторы онлайн конференции.
Остается добавить, что в завершение форума состоялось обсуждение плана мероприятий к 120-летию Смагула Садауакасова, и было предложено присвоить его имя одной из улиц Петропавловска.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:28, 02.06.2020
Количество просмотров: 817
Страна: Россия

«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 15.06.2026,
0
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 15.06.2026,
0
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 15.06.2026,
0
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 15.06.2026,
0
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 15.06.2026,
0
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru