Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Физики АлтГУ поддерживают молодежный тренд на экологичность

Преподаватели Института цифровых технологий, электроники и физики Алтайского государственного университета собственным примером продвигают науку и новые технологии.
Настоящим трендом этого лета среди молодежи стали самокаты, на них можно быстро и, главное, так экологично передвигаться по городу. Но даже продвинутые студенты не скрывают удивления (и восхищения!), когда видят ярко-зеленый электросамокат, на котором подъезжает на работу в корпус «К» АлтГУ Татьяна Витальевна Андрухова – доцент кафедры общей и экспериментальной физики Института цифровых технологий, электроники и физики.
Татьяна Витальевна улыбается:
– Как физик, я конечно, не равнодушна к техническим новинкам. Поэтому выбрала для себя инновационное средство передвижения – электрический самокат. Еще его называют электрочоппером, электробайком. Разгоняется он до 50 км в час, работает от батареи, зарядки хватает примерно на 50 км. Очень удобно ездить по городу, самокат компактный – чуть больше велосипеда, а уж какой легкий в управлении! Прав для его вождения не требуется.
Татьяна Витальевна паркует свое транспортное средство у крыльца корпуса «К» и надеется, что в ближайшем будущем для самокатов, также как и для велосипедов, появятся специальные парковки – хорошо, если они будут огороженные, чтобы самокат был под надежной защитой. Так, например, очень удобно ставить электрочоппер у главного корпуса нашего университета, здесь есть закрытый Университетский дворик, а вот у родного корпуса пока такой площадки нет.
Татьяна Витальевна говорит:
– Молодежь сегодня активно поддерживает тренд на экологичность, и я, как ученый, очень этому рада. Один из моих профилей – медицинская физика, в лабораториях мы не только изучаем, как устроено медицинское оборудование, но и проводим опыты и эксперименты. И видим, например, что воздух в центре города часто загрязнен, что, конечно, плохо сказывается и на экологии и на здоровье человека. Надеюсь, в будущем будет больше инновационных средств передвижения. Каждый год в наш институт поступает много талантливых ребят, настоящих самородков, со всего Алтайского края, они изучают разные направления физики и, конечно, многие из них видят себя не просто учеными, а инноваторами, теми, кто будет двигать прогресс и создавать тренды. Ведь физика лежит в основе любых прогрессивных разработок.
Татьяна Витальевна трудится в АлтГУ уже 32 года. Иногда, кажется, что скорость времени быстрее любого байка – не успеваешь смотреть в зеркала по бокам. Кстати, нашу героиню многие поколения студентов-физиков не случайно называют «Королевой зеркал». В лаборатории, где часто проходят экзамены, она так хитро расставила зеркала, что может из другой комнаты видеть всех, кто пытается списывать. Татьяна Витальевна смеется:
– А как иначе! Каждый физик должен быть изобретателем. Просто я считаю, что не надо стоять у студентов над душой, но и терять контроль над ними – тоже нельзя.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:47, 18.06.2020
Количество просмотров: 752
Страна: Россия

«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 28.08.2026,
0
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 28.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 28.08.2026,
0
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:25, 27.08.2026, Россия
0
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:25, 27.08.2026, Россия
0
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru