Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ реализует российско-монгольский проект по искусствоведению

Аспирант Института искусств и дизайна Алтайского государственного университета, старший преподаватель ИИД АлтГУ, старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Евгений Юрьевич Пешков приступил к реализации уникального проекта, получившего поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.
Работа молодого ученого АлтГУ, реализуемая под научным руководством директора Института искусств и дизайна, доктора искусствоведения Ларисы Ивановны Нехвядович, называется «Проблема художественности в изобразительном искусстве Алтая в контексте российско-монгольских кросскультурных коммуникаций».
Цель научного исследования Е.Ю. Пешкова – выявить изменения, происходящие в алтайском искусстве под влиянием российско-монгольских межкультурных связей, установить причины этих изменений, проанализировать и обобщить.
«Приступив к изучению данной темы около десяти лет назад, я выяснил, что комплексно искусство алтайских художников, где присутствует монгольская тема, ранее никто не рассматривал. Даже несмотря на то, что тема взаимодействия российской и монгольской культур широко изучается, тем не менее, монгольскими мотивами в изобразительном искусстве Алтая пока никто не занимался. Есть отдельные публикации, которые в основном имеют исторический характер, а не искусствоведческий. Кроме того, тема является актуальной для нашего региона в связи с процессом евразийской интеграции», - подчеркивает Е.Ю. Пешков.
Источниковой базой исследования являются произведения алтайских художников о Монголии. В частности, собрание Государственного художественного музея Алтайского края располагает значительной коллекцией таких работ. Это картины первого художника Алтая Г.И. Гуркина (1870-1937), Народного художника России М.Я. Будкеева (1922-2019), Заслуженного художника России Ф.С. Торхова (1930-2012), Заслуженного художника России А.П. Щетинина и др.
Работа аспиранта АлтГУ носит междисциплинарный характер, охватывая такие области научного знания, как искусствознание, история, культурология, философия. Автор проекта уже имеет научный задел по теме. Так, Е.Ю. Пешков неоднократно озвучивал результаты своих исследований на научно-практических конференциях, а его статьи публиковались в научных журналах РИНЦ и перечня ВАК.
По итогам реализации проекта аспирант АлтГУ планирует установить имена всех художников, использовавших в своих произведениях тему Монголии, систематизировать и изучить художественную сторону этих работ, составить и издать каталог по данному направлению, принять участие в конференциях, опубликовать результаты своих исследований в российских и международных научных журналах, а также защитить кандидатскую диссертации в области искусствоведения.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:22, 08.09.2020
Количество просмотров: 416
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru