Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

За 25 лет аспирантами ХГУ стали более 1300 человек За 25 лет аспирантами ХГУ стали более 1300 человек

Сегодня, 14 сентября, аспирантуре Хакасского госуниверситета исполнилось четверть века. За это время ряды будущих ученых пополнили более 1300 человек.
В сентябре 1995 года в аспирантуре ХГУ состоялся первый набор, в который вошли: Ольга Любимцева, Ольга Ковалева, Нина Челтыгмашева, Анна Чичинина и др. Тогда на шесть специальностей – физика твердого тела, отечественная история, археология, этнология и этнография, теория и история культуры (культурология), социология духовной жизни – поступил 21 аспирант, причем, некоторые из них до сих пор работают в родном вузе. А в июне этого же учебного года университет получил лицензии на открытие еще четырех специальностей: тюркские языки, теория государства и права, патология, онкология и морфология животных, почвоведение. Обучение вели лучшие преподаватели и доценты вуза, а научными руководителями аспирантов были ученые из других городов России, которые, как правило, 1-2 раза в год, в сентябре, приезжали в Абакан и проводили занятия, корректируя научные планы и совместно трудясь над диссертациями.
В ХГУ в то время было всего два доктора наук – Валентин Анатольевич Кузьмин и Валентина Николаевна Тугужекова. Уже в 1998 году первыми выпускниками аспирантуры вуза стали Елена Мамышева и Валерий Чертыков. Елена Петровна 16 апреля 1999 года защитила кандидатскую диссертацию в Красноярском государственном педагогическом университете и стала первым кандидатом наук.
В 2004 году в вузе открылись два диссертационных совета по защите кандидатских диссертаций: русскому языку и литературе, отечественной истории. Также спустя три года появилась и докторантура по русскому языку.
– Наибольшее количество желающих пойти по пути науки пришлось на период с 2006 по 2014 гг. – за 25 лет более сотни человек были прикреплены в аспирантуру вуза в качестве соискателей ученой степени кандидата наук для подготовки диссертаций, а свыше 2000 человек – для сдачи кандидатских экзаменов, – пояснила заведующий отделом аспирантуры и докторантуры ХГУ Ирина Купчигина. – К нам приезжали из соседних регионов, в том числе Тывы и Красноярского края.
Сегодня обучение в аспирантуре позволяет овладеть не только уникальными научно-исследовательскими и педагогическими компетенциями, но и высоким уровнем подготовки по иностранным языкам, а также дает возможность стать автором научных разработок.
– Для любого вуза наличие аспирантов и число защит диссертаций – один из важнейших показателей эффективности. А для лучших выпускников – шанс сделать серьезный шаг в науку, – пояснил проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. – Сегодня в вузе осуществляется обучение по программам аспирантуры: 13 отраслям наук, 15 направлениям подготовки и 25 профилям.
Напомним, что на сегодняшний день обучение в аспирантуре по очной форме длится три или четыре года, а срок освоения программ по заочной – может увеличиваться от шести месяцев до года от нормативного. Будущие ученые, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию от 7 до 14 тысяч рублей.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 18:49, 15.09.2020
Количество просмотров: 460

14 волонтёров и участников представляют ХГУ на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:26, 05.03.2024,
0
На территории образовательного центра «Сириус» в Краснодарском крае проходит крупнейшее международное событие, объединившее 20 тысяч российских и иностранных участников из почти 190 стран мира. Хакасский госуниверситет в Сочи представляют 9 участников и 5 волонтёров.


Студентки ХГУ стали бронзовыми призёрами Сибири по дартсу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:24, 05.03.2024,
0
Маргарита Кулакова и Сайора Кулумаева из Хакасского госуниверситета в составе сборной команды республики завоевали бронзовые награды чемпионата Сибирского федерального округа по дартсу. Также девушки заняли третье место в командном разряде, а будущий журналист Маргарита Кулакова завоевала бронзу в женском парном разряде.


Олег Земцов: путь студента ХГУ до сенатора РФ занял 30 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:21, 05.03.2024,
0
В 2024 году исполняется 30 лет не только Хакасскому госуниверситету, но и первому набору студентов направления «Юриспруденция». Среди тех, кто начал учиться в ХГУ в 1994 году – адвокат Олег Земцов, который в сентябре 2023 года назначен сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.


Cтуденты АГАУ создали уникальные информационные таблички для делегации Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи-2024, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:24, 05.03.2024, Россия
0
Участники Студенческого научного общества «Аграрный горизонт» Алтайского государственного аграрного университета в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи-2024 разработали и изготовили уникальные информационные таблички и хештеги для делегации Алтайского края


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в федеральном совещании по вопросам развития производства органической продукции в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:22, 05.03.2024, Россия
0
29 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещания с кураторами от субъектов РФ на тему «Развитие производства органической продукции Российской Федерации», в котором приняла участие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета Ольга Черепанова



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru