Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые АлтГУ и Германии реализуют уникальный археологический проект

Институт изучения истории человека Общества научных исследований им. Макса Планка (Германия) разместил информацию о совместном проекте с археологами АлтГУ.
В частности, по сообщению сайта доктор Тейлор Гермес из отдела палеогенетики получил гранты от Национального географического общества и Фонда Веннера-Грена в размере 50 000 долларов на исследование первых пастушеских обществ в Центральной Азии, которое планируется реализовать летом 2021 г. (при условии снятия пандемических ограничений) совместно с командой ученых из АлтГУ под руководством Алексея Алексеевича Тишкина. Раскопки планируются на поселении Нижняя Соору, расположенном в Республике Алтай.
«Нижняя Соору предоставляет беспрецедентную возможность понять загадочных «афанасьевцев». Они в свое время разводили домашних овец, коз и крупный рогатый скот на Алтае (богатом природными ресурсами), который до них долгое время занимали разные сообщества охотников и собирателей», – отметил доктор Гермес.
В команду проекта, кроме археологов, входят специалисты в области керамических технологий, археозоологии, радиоуглеродного датирования, анализа стабильных изотопов, палеоботаники и геномики домашнего скота, которые вместе произведут наиболее полную оценку развития населения афанасьевской культуры и его взаимодействия с местными общинами в период энеолита (конец IV – начало III тыс. до н.э.).
«Большинство мест, где располагались поселения афанасьевской культуры, использовалось другими народами в последующие периоды времени, поэтому такие культурные слои носят смешанный характер. В этом плане памятник Нижняя Соору уникален тем, что там фиксируется только один культурный слой, к тому же перекрытый естественными отложениями. Остатки фауны и артефакты из Нижнего Соору очень хорошо сохранились, что позволяет проводить передовые научные исследования культуры первых скотоводов, поселившихся на Алтае», – отметил профессор Тишкин.
«Овцы были первыми стадными животными у «афанасьевцев», которые, как мы знаем, использовали их также для получения молока. Исследования нашего института показали, что молочные белки присутствуют в зубном камне человеческих останков. Теперь, используя сложную генетическую историю одомашненных овец, для нас критически важно глубже изучить процессы возникновения скотоводства на Алтае и последующее распространение пастбищного животноводства по всему континенту», – отметил доктор Гермес.
Ученые планируют проанализировать геномы, извлеченные из останков домашних овец, найденных в Нижнем Соору и других афанасьевских стоянках на Алтае, а также на поселениях западных степей Средней Азии и Монголии. В настоящее время палеогеномное исследование одомашненных овец уже ведется в рамках проекта «Молочные культуры» профессора Кристины Вариннер. Необходимо отметить, что древнее поселение Нижняя Соору находится в аварийном состоянии. Оно ежегодно разрушается сточными водами, которые расширяют образовавшийся овраг. Поэтому очень важно сохранить уникальные исторические свидетельства.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:50, 16.11.2020
Количество просмотров: 597
Страна: Россия

«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 23:18, 13.02.2026,
0
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 13.02.2026,
0
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:25, 13.02.2026,
0
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru