Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые АлтГУ вместе со школьниками исследовали фауну Алтая

Команда юных исследователей «Содружество» из Березовской школы под руководством ученых Института биологии и биотехнологий Алтайского госуниверситета уже на протяжении семи лет занимается наблюдением и мониторингом «краснокнижников» в Чарышском районе.
За это время им удалось выявить новые точки нахождения редких видов растений и животных в данной местности, пронаблюдать динамику влияния на них климатических условий и деятельности человека. Ученые АлтГУ рассказывают:
- Весна 2020 года по сравнению с предыдущими годами по нашим наблюдениям была очень ранней и теплой. Видимо, это одна из причин, которые в текущем году привели к изменению биологических ритмов не только у растений, но и у насекомых. Сравнивая вылет имаго (так называют взрослую особь ученые-энтомологи) редкой бабочки из Красной книги аполлона обыкновенного, мы наблюдали следующие изменения: лет имаго в 2017 году начался 23 июня, в 2018 году – 1 июля, в 2019 году – 28 июня, в 2020 году – 12 июня.
В то же время вегетативный рост растений в июне месяце текущего года замедлился. Это привело к тому что, вылетев раньше обычного, аполлоны не могли найти привычные для питания растения. Поэтому примерно до конца июня насекомых можно было наблюдать в палисадниках села Майорка, что для них не типично. В цветнике на личном подворье руководителя школьной команды редкие бабочки держались на цветах мыльнянки и фуопсиса. С началом цветения душицы обыкновенной, бодяка и скабиозы бледно-желтой их не стало видно. Эти данные легли в основу работы Екатерины Чухрий учащейся 8 класса – «Некоторые биологические и морфологические особенности популяции аполлона обыкновенного в окрестностях села Майорка Алтайского края».
Сдвинулись сроки развития и у другой редкой бабочки – аполлона Ариадны. Вылет ее в 2020 году сдвинулся всего на 5-6 дней, по сравнению с прошлым годом (8 мая и 12 мая соответственно), но ни 15 июня, ни в остальные дни июня имаго уже не наблюдались, хотя в 2018 и 2019 годах бабочек можно было наблюдать до конца первого летнего месяца.
В этом году пополнились сведения о местах встречи близ села Майорка еще одного исчезающего вида насекомых – желтушки Авроры. В 2018 и 2019 году бабочка встречалась юным натуралистам только в долине реки Майорка у горы Казачка. В 2020 году школьники встретили ее также на горе Кудъяриха и в долине ручья Бучильный. Кроме того, были выявлены новые места обитания также для хвостатки Фривальдского.
Еще одной интересной находкой стала довольно редкая ночная бабочка – медведица Даурская. Дети обнаружили ее возле крыльца школы в селе Березовка. Крыльцо ночью освещается и, видимо, свет привлек это редкое и интересное насекомое.
Из перепончатокрылых юные исследователи зафиксировали нахождение на территории Майорки пчелы-плотника. Правда найти гнездо пока не получилось, но летающие в поисках пищи насекомые попали в объективы фотокамер школьников.
Особое место в сердцах ребят среди наблюдений 2020 года занимает небольшое открытие. В рамках проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – «Университет», поддержанного президентским грантом, к нам в гости приехали эксперты краевой программы «Усынови заказник» и преподаватели Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета. Мы показывали специалистам природу Чарышского района, а они проводили для нас мини-экспедиции и образовательные экскурсии. Во время одной из них и случилось памятное событие: в тот день был порывистый ветер и отыскать насекомых было сложно, животные были малоподвижными и прятались в укрытия; каково же было удивление экспертов и самих школьников, когда вдруг один из ребят – Захар Синельников поймал на склоне горы аскалафа пестрого – представителя семейства Булавоуски. Насекомое сфотографировали, хорошо рассмотрели и отпустили. В Красной книге Алтайского края указано, что обитание аскалафа для Чарышского района известно, однако мы впервые наблюдали это красивое насекомое на своей подшефной территории и были очень рады такому обитателю!
Все сведения о встречах редких видов из Красной книги наша команда регулярно передает в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края. Многие из наших находок можно увидеть на страницах региональной Красной книги и в Бюллетенях, которые ежегодно с 2017 года обобщают ценные сведения о находках из мира живой природы. Призываем всех любителей природы делиться этой информацией с экспертами. Ведь такие простые действия каждого человека помогают спасти редкие виды и их места обитания, а значит сохранить уголки дикой природы нашей малой Родины!

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:30, 17.11.2020
Количество просмотров: 440
Страна: Россия

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru