Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в Северо-Западном федеральном округе собрал более 180 школьников

Cостоялся заключительный этап командной инженерной Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior для 5–7 классов в Северо-Западном федеральном округе. Олимпиада организована Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В онлайн-формате целый день соревновались 188 школьников из восьми регионов России.
На торжественной церемонии открытия соревнований финалистов поздравили генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров; лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов и руководитель Проектного офиса Олимпиады Кружкового движения НТИ Людмила Виткевич.
«Вы сделали только первый шаг в направлении своей карьеры, но я уверен, что этот шаг позволит вам двигаться дальше и стать серьезными инженерами, учеными, исследователями», — обратился к участникам финала Алексей Комиссаров. Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование», и одна из ее первоочередных задач — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Всего заявки на олимпиаду подали 28 732 школьника из 83 регионов страны, в финал вышли более 1600 участников. Серия финалов продлится до 20 декабря.
О будущем, которое ждет финалистов, говорил в своем обращении и Дмитрий Земцов: «Однажды именно вы будете решать, куда нам всем двигаться дальше и как будет выглядеть наше будущее. Пока мы с платформой «Россия — страна возможностей» предлагаем вам задачи и дороги, по которым можно двигаться. Но скоро вы будете выбирать свой курс сами».
Людмила Виткевич, руководитель Проектного офиса Олимпиады КД НТИ, напомнила о том, почему соревнования проходят в командном формате: «Мы считаем, что в современном мире никакие серьезные задачи человек в одиночку решить не может. Именно поэтому даже самые молодые участники Олимпиады КД НТИ соревнуются в командах».
В рамках заключительного этапа одновременно прошли испытания по пяти сферам: технологии для виртуального мира, космоса, мира роботов, среды обитания и человека. Все соревнования были организованы в дистанционном формате: финалисты выполняли задания, оставаясь дома, и общались с командой, организаторами и тьюторами-модераторами с помощью видеосвязи и чатов.
• Перед участниками сферы «Технологии для виртуального мира» стояла задача разработать компьютерную игру на тему «Экология». Команда придумывала сценарий игры, характер и внешность персонажей, разрабатывали логику игрового процесса, писали код и защищали итоговый проект. Победу одержала команда «Ладно»: Вадим Зелин (Новгородская область, г. Великий Новгород), Данила Ковалёв (Новгородская область, г. Великий Новгород), Елизавета Норцова (г. Санкт-Петербург), Иван Соловьёв (Новгородская область, г. Великий Новгород).
• Финалисты сферы «Технологии для космоса» выполняли миссию по спасению лунной базы, в которую попал метеорит. Участники проектировали детали для роботизированной тележки, программировали систему управления, совершали виртуальные полеты в симуляторе. С физическим оборудованием на площадке Академии цифровых технологий в Санкт-Петербурге работали «аватары» из команды организаторов, следовавшие инструкциям финалистов. Готовые к работе робо-тележки испытали в деле на испытательном полигоне. Лучший результат показала команда «KSPята»: Ким Агеев (Санкт-Петербург, г. Колпино), Григорий Горькаев (г. Санкт-Петербург), Артём Митин (г. Санкт-Петербург), Никита Пантелеев (Республика Карелия, г. Петрозаводск).
• В рамках сферы «Технологии для мира роботов» участники решали задачу, связанную с мониторингом города с помощью летающих беспилотников. Финалисты писали алгоритмы для автономного полета и обрабатывали данные с видеокамер и датчиков, установленных на дронах. Первое место заняла команда XUBUNTU: Михаил Капитонов, Михаил Крутицкий, Илья Кудашкин, Антон Трубицын (все — г. Санкт-Петербург).
• Финалисты сферы «Технологии для среды обитания» готовили вычислительное эссе по результатам исследования городской среды. Участники собирали и обрабатывали данные об объектах инфраструктуры города, выдвигали гипотезы, оформляли и защищали свои выводы. Первое место заняла команда Big Brain Time: Ирина Кулёва (г. Санкт-Петербург), Илья Медведев (г. Санкт-Петербург), Арсений Мисюренко (Калининградская область, г. Калининград), Ярослава Ряхова (Санкт-Петербург, г. Сестрорецк).
• Участники сферы «Технологии для человека» работали над созданием человеко-машинного интерфейса: разрабатывали интерфейс, позволяющий управлять виртуальным аватаром на экране компьютера с помощью сокращений мышц. Проектирование электронных компонентов происходило в симуляторе; затем волонтеры собирали устройства из реальных деталей и проверяли их работу, передавая результаты испытаний участникам. На первом месте — команда High Voltage: Иван Прохоревич (г. Санкт-Петербург), Александра Родичева (г. Санкт-Петербург), Владислав Саутин (Вологодская область, г. Череповец), Алексей Фомин (г. Санкт-Петербург).
Победители получат дипломы и полезные призы, которые помогут продолжить образование в выбранной технологической сфере. Участие в соревнованиях поможет школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке Олимпиады Кружкового движения НТИ для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:05, 16.12.2020
Количество просмотров: 410

14 волонтёров и участников представляют ХГУ на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:26, 05.03.2024,
0
На территории образовательного центра «Сириус» в Краснодарском крае проходит крупнейшее международное событие, объединившее 20 тысяч российских и иностранных участников из почти 190 стран мира. Хакасский госуниверситет в Сочи представляют 9 участников и 5 волонтёров.


Студентки ХГУ стали бронзовыми призёрами Сибири по дартсу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:24, 05.03.2024,
0
Маргарита Кулакова и Сайора Кулумаева из Хакасского госуниверситета в составе сборной команды республики завоевали бронзовые награды чемпионата Сибирского федерального округа по дартсу. Также девушки заняли третье место в командном разряде, а будущий журналист Маргарита Кулакова завоевала бронзу в женском парном разряде.


Олег Земцов: путь студента ХГУ до сенатора РФ занял 30 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:21, 05.03.2024,
0
В 2024 году исполняется 30 лет не только Хакасскому госуниверситету, но и первому набору студентов направления «Юриспруденция». Среди тех, кто начал учиться в ХГУ в 1994 году – адвокат Олег Земцов, который в сентябре 2023 года назначен сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.


Cтуденты АГАУ создали уникальные информационные таблички для делегации Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи-2024, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:24, 05.03.2024, Россия
0
Участники Студенческого научного общества «Аграрный горизонт» Алтайского государственного аграрного университета в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи-2024 разработали и изготовили уникальные информационные таблички и хештеги для делегации Алтайского края


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в федеральном совещании по вопросам развития производства органической продукции в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:22, 05.03.2024, Россия
0
29 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещания с кураторами от субъектов РФ на тему «Развитие производства органической продукции Российской Федерации», в котором приняла участие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета Ольга Черепанова



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru