Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Жители села под Воронежем остались без качественной питьевой воды

Представители Общероссийского народного фронта направили обращения в региональный департамент ЖКХ и энергетики, администрацию Новоусманского района, в которых просят активизировать решение проблемы водоснабжения села Парусное. После банкротства местного хозяйства около тысячи жителей остались без центрального водопровода. Люди вынуждены бурить неглубокие индивидуальные скважины, которые подходят лишь для технических целей. Питьевую воду около пяти лет они набирают из родников.
По словам жителя села Парусное Новоусманского района Константина Дмитриева, раньше практические каждое домовладение было подключено к центральному водопроводу, эксплуатацией которого занималось опытно-производственное-хозяйство «Парусное». Работали несколько скважин, уличные колонки. Каждое лето проводился плановый ремонт с заменой аварийных линий.
«Примерно с 2010 года хозяйство стало стремительно приходить в упадок, в 2014 году оно обанкротилось. Сельский водопровод остался без хозяина и довольно быстро вышел из строя. Трубы в земле, конечно, остались. Но без должного ухода, без текущего и аварийного обслуживания они проржавели и заилились. Если сейчас открыть краны, из них даже капать не будет», - рассказал общественникам Константин Дмитриев.
Последние несколько лет он вместе с односельчанами пытается достучаться до властей, чтобы добиться нормального водоснабжения Парусного. Но пока решение проблемы движется черепашьими темпами. В частности, в 2020 году муниципалитет почистил скважину в центре села, установил новую баню Рожновского и заменил на пластик две ветки водопровода. От них запитаны два многоквартирных дома и несколько индивидуальных. Большая же часть населенного пункта, в котором живут около 1,2 тыс. человек, доступа к чистой воде по-прежнему не имеют.
«Для технических нужд сельчане бурят скважины во дворах. Глубина – 10-15 м. Этой водой можно руки помять, использовать для полива, личной гигиены. Но, как утверждают владельцы, она имеет примеси, посторонние запахи. Для питься, готовки нужна артезианская вода, добываемая с большей глубины. Например, единственная на данный момент скважина на улице Цветочной заглублена на 70 с лишним метров. В каждом дворе такую не сделаешь из-за высокой стоимости, которая людям не по карману», - отметил член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Игорь Яковлев.
В время выездной проверки общественникам рассказали, что власти пытались подготовить техническое задание для проектно-сметной документации на реконструкцию водозабора и сетей. Но эта работа застопорилась на этапе консультаций со специалистами. В одном из последних ответов на обращение жителей говорится, что муниципалитет пока рассматривает возможность частичной реконструкции своими силами. Учитывая масштаб проблемы и скромный размер сельского бюджета, без помощи извне решаться она будет очень долго.
«Региональный департамент ЖКХ и энергетики лишь констатировал, что им получен перечень мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в Новоусманском районе. Парусное в нем, конечно, есть. Но вряд ли без проекта, прошедшего госэкспертизу, у села будет шанс попасть в программу «Чистая вода» в обозначенный срок – до 2024 года. По сути, из многочисленных ответов властей разного уровня понятно только одно – вопрос в кабинетах прорабатывается, но конкретные перспективы по срокам и объемам покрыты мраком тайны», - подчеркнул Игорь Яковлев.
Активисты ОНФ попросили департамент ЖКХ и энергетики, администрацию Новоусманского района ускорится с проектированием реконструкции существующего или строительства нового сельского водопровода и предоставить «дорожную карту» по изготовлению ПСД, включению объекта в региональную инвестпрограмму. Общественники также попросили власти помочь жителям с исследованием проб из индивидуальных скважин, изучить потребность Парусного в подвозе питьевой воды.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 15:38, 01.04.2021
Количество просмотров: 450
Страна: Россия

Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.


Жители Котчихи вынуждены добираться до аптеки, больницы и за продуктами по 4 часа через лес, Народный фронт, 21:29, 05.12.2023, Россия
0
Или на такси за 700 рублей. Дело в том, что между посёлками Котчиха и Песковка Омутнинского района перестал ездить единственный автобус.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru