Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В финале Олимпиады Кружкового движения НТИ старшеклассники работали над созданием солнечной батареи

Подведены итоги финала профиля «Наносистемы и наноинженерия» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ). Соревнования проходили в распределенном формате: финалисты работали, не покидая своих регионов, а их «руками» в лабораториях Детского технопарка МИРЭА –– Российского технологического университета и Новосибирского государственного университета стали «аватары» — лаборанты, работающие с реактивами и оборудованиям по инструкциям, полученным от участников. Наблюдать за действиями «аватаров» школьники могли по видеосвязи. Такой формат командной работы впервые появился именно на профиле «Наносистемы и наноинженерия» в марте 2020 года, когда из-за введения мер против распространения COVID-19 организаторам Олимпиады КД НТИ пришлось переводить инженерные соревнования в распределенный формат.
В период регистрации заявки на участие в профиле подали более 2500 старшеклассников со всей России. В заключительном этапе соревновались 75 финалистов: 74 школьника из 21 региона страны и 1 участник из Киргизской Республики. Первое место по количеству финалистов заняла Москва — 22 человека.
В финале в лаборатории школьники создали прототип солнечных ячеек и батарей на их основе — задание подготовила компания «СТЕМ-игры» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Подобные устройства могут использоваться в качестве альтернативных и безопасных для окружающей среды источников энергии. Солнечные батареи применяют для энергосбережения зданий, автономных метеостанций, даже для уличного освещения. Также батареи располагают на МКС, крыльях летающих беспилотников, используют для зарядки компьютеров и мобильных устройств в труднодоступных районах.
«Олимпиада дает возможность тем ребятам, кто выберет путь исследователя, инженера, увидеть суть, ядро деятельности, заключенной в аббревиатуре НИОКР (Научно-исследовательские опытно-конструкторские работы). Именно такие компетенции особо востребованы в нарождающихся высокотехнологичных бизнесах, в том числе в наших наноцентрах. Поэтому участие и тем более победа в подобном конкурсе — это солидный камень в фундамент будущей карьеры — научной, инженерной или технопредпринимательской», — заявил директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП Андрей Мельников.
Победителями и призерами стали участники из Республики Татарстан, Москвы, Челябинской области, Краснодарского края, Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Кировской области, Кемеровской области и Вологодской области.
Победителем профиля среди 8–9 классов стал Лев Манеров. Лучший результат в командном зачете среди 8–9 классов показала команда «Просветленные амебы» в составе Александра Ермилова, Николь Магулаевой, Арины Артамоновой. Призерами также стали Александра Ермилова, Арина Артамонова и Екатерина Лях.
Среди 10−11 классов победила команда «Солнышко проснулось» в составе Алины Гилязовой, Полины Гавриловой, Марии Фоломкиной. Победителями стали: Алина Гилязова, Полина Гаврилова, Егор Прокофьев, Мария Фоломкина. Призеры: Валентина Ярмухамедова, Данил Ломаев, Вугара Мамед-Набизаде, Кирилл Ващенков, Алена Бычихина, Анастасия Артемюк, Георгий Акинин, Дмитрий Пинегин, Анастасия Маринец, Владислава Мартюшова.
Серия финалов для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволит школьникам не покидать своих населенных пунктов.
Следующий сезон Олимпиады КД НТИ стартует в сентябре 2021 года.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:25, 08.04.2021
Количество просмотров: 378

14 волонтёров и участников представляют ХГУ на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:26, 05.03.2024,
0
На территории образовательного центра «Сириус» в Краснодарском крае проходит крупнейшее международное событие, объединившее 20 тысяч российских и иностранных участников из почти 190 стран мира. Хакасский госуниверситет в Сочи представляют 9 участников и 5 волонтёров.


Студентки ХГУ стали бронзовыми призёрами Сибири по дартсу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:24, 05.03.2024,
0
Маргарита Кулакова и Сайора Кулумаева из Хакасского госуниверситета в составе сборной команды республики завоевали бронзовые награды чемпионата Сибирского федерального округа по дартсу. Также девушки заняли третье место в командном разряде, а будущий журналист Маргарита Кулакова завоевала бронзу в женском парном разряде.


Олег Земцов: путь студента ХГУ до сенатора РФ занял 30 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:21, 05.03.2024,
0
В 2024 году исполняется 30 лет не только Хакасскому госуниверситету, но и первому набору студентов направления «Юриспруденция». Среди тех, кто начал учиться в ХГУ в 1994 году – адвокат Олег Земцов, который в сентябре 2023 года назначен сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.


Cтуденты АГАУ создали уникальные информационные таблички для делегации Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи-2024, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:24, 05.03.2024, Россия
0
Участники Студенческого научного общества «Аграрный горизонт» Алтайского государственного аграрного университета в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи-2024 разработали и изготовили уникальные информационные таблички и хештеги для делегации Алтайского края


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в федеральном совещании по вопросам развития производства органической продукции в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:22, 05.03.2024, Россия
0
29 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещания с кураторами от субъектов РФ на тему «Развитие производства органической продукции Российской Федерации», в котором приняла участие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета Ольга Черепанова



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru