Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В финале Олимпиады Кружкового движения НТИ старшеклассники работали над созданием солнечной батареи

Подведены итоги финала профиля «Наносистемы и наноинженерия» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ). Соревнования проходили в распределенном формате: финалисты работали, не покидая своих регионов, а их «руками» в лабораториях Детского технопарка МИРЭА –– Российского технологического университета и Новосибирского государственного университета стали «аватары» — лаборанты, работающие с реактивами и оборудованиям по инструкциям, полученным от участников. Наблюдать за действиями «аватаров» школьники могли по видеосвязи. Такой формат командной работы впервые появился именно на профиле «Наносистемы и наноинженерия» в марте 2020 года, когда из-за введения мер против распространения COVID-19 организаторам Олимпиады КД НТИ пришлось переводить инженерные соревнования в распределенный формат.
В период регистрации заявки на участие в профиле подали более 2500 старшеклассников со всей России. В заключительном этапе соревновались 75 финалистов: 74 школьника из 21 региона страны и 1 участник из Киргизской Республики. Первое место по количеству финалистов заняла Москва — 22 человека.
В финале в лаборатории школьники создали прототип солнечных ячеек и батарей на их основе — задание подготовила компания «СТЕМ-игры» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Подобные устройства могут использоваться в качестве альтернативных и безопасных для окружающей среды источников энергии. Солнечные батареи применяют для энергосбережения зданий, автономных метеостанций, даже для уличного освещения. Также батареи располагают на МКС, крыльях летающих беспилотников, используют для зарядки компьютеров и мобильных устройств в труднодоступных районах.
«Олимпиада дает возможность тем ребятам, кто выберет путь исследователя, инженера, увидеть суть, ядро деятельности, заключенной в аббревиатуре НИОКР (Научно-исследовательские опытно-конструкторские работы). Именно такие компетенции особо востребованы в нарождающихся высокотехнологичных бизнесах, в том числе в наших наноцентрах. Поэтому участие и тем более победа в подобном конкурсе — это солидный камень в фундамент будущей карьеры — научной, инженерной или технопредпринимательской», — заявил директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП Андрей Мельников.
Победителями и призерами стали участники из Республики Татарстан, Москвы, Челябинской области, Краснодарского края, Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Кировской области, Кемеровской области и Вологодской области.
Победителем профиля среди 8–9 классов стал Лев Манеров. Лучший результат в командном зачете среди 8–9 классов показала команда «Просветленные амебы» в составе Александра Ермилова, Николь Магулаевой, Арины Артамоновой. Призерами также стали Александра Ермилова, Арина Артамонова и Екатерина Лях.
Среди 10−11 классов победила команда «Солнышко проснулось» в составе Алины Гилязовой, Полины Гавриловой, Марии Фоломкиной. Победителями стали: Алина Гилязова, Полина Гаврилова, Егор Прокофьев, Мария Фоломкина. Призеры: Валентина Ярмухамедова, Данил Ломаев, Вугара Мамед-Набизаде, Кирилл Ващенков, Алена Бычихина, Анастасия Артемюк, Георгий Акинин, Дмитрий Пинегин, Анастасия Маринец, Владислава Мартюшова.
Серия финалов для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволит школьникам не покидать своих населенных пунктов.
Следующий сезон Олимпиады КД НТИ стартует в сентябре 2021 года.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:25, 08.04.2021
Количество просмотров: 647

«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 15.06.2026,
0
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 15.06.2026,
0
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 15.06.2026,
0
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 15.06.2026,
0
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 15.06.2026,
0
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru