Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

День славянской письменности и культуры отметили в АлтГУ

Сегодня, 20 мая, в читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета прошло историко-культурное мероприятие «Сперва Аз да Буки, потом науки», приуроченное к празднованию «Дня славянской письменности и культуры», который отмечается 24 мая.
Гостями научной библиотеки опорного вуза Алтайского края стали школьники 8-х классов Гимназии № 69. В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов об истории создания славянской письменности, о святых Кирилле и Мефодии, о создании рукописных книг и начале развития книгопечатного дела на Руси.
Сотрудники научной библиотеки не просто познакомили учащихся с редкими книгами, хранящимися в читальном зале «Книжных памятников», но разрешили полистать некоторые из них, соблюдая правила работы с такими изданиями, ведь самой старой книге более 380 лет.
В научной библиотеке хранятся такие ценные издания как «Псалтирь следования» (1639 г.), сборник церковных и светских законов «Кормчая книга» (Екатерининское издание 1787 г.), рукописная старообрядческая книга «Служебник» (конец XVIII нач. XIX в.) и многие другие.
Чтобы закрепить новые знания и вспомнить забытые старые, ребята приняли участие в викторине, по окончании получив забавные и вполне серьезные призы.
День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают 24 мая во всех славянских странах. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Как известно, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали в греческом монастыре славянскую азбуку. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 14:18, 20.05.2021
Количество просмотров: 848
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 15.09.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 15.09.2026, Россия
0
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 15.09.2026, Россия
0
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 15.09.2026,
0
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 15.09.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru