 |
У нас публикуются |
|

|
 |
Наша реклама |
|

|
 |
Разделы |
|
|
|
Пресс-релизы
Цифровая дидактика: компании и вузы объединились для исследования онлайн-образования
В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция консорциума «Цифровая дидактика» с участием представителей МГПУ, ТГУ, ИнтернетУрока, Нетологии, издательства «Просвещение» и Академии Минпросвещения.
Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко предоставил статистику, которая говорит о «большом цифровом взрыве» в результате пандемии. По данным исследований, в мире 1 миллиард учащихся, охваченных онлайн-образованием, а рост поисковых запросов по теме EdTech — более 300%.
Среди преимуществ онлайн-образования председатель совета директоров компании ИнтернетУрок Павел Арсеньев выделяет возможность учиться из любого места и по собственному расписанию. Кроме того, цифровые материалы позволяют изучать любые темы индивидуально, в комфортном темпе и повторять столько раз, сколько нужно для усвоения.
«С цифровым учителем, или цифровым уроком, или цифровым учебником ученик может взаимодействовать множество раз, задавая без стеснения самый главный вопрос: “А я не понял, повторите, пожалуйста, ещё раз”. И цифровой учитель не разозлится, он всегда будет отвечать интересно — так, как задумано исходно».
Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников утверждает: «Основные вопросы дидактики — чему учить и как учить. А учат чему? Тому, что спрашивают, тому, что требуют. С введением государственных экзаменов школа выстроилась под ЕГЭ, с появлением стандартов WorldSkills, многие направления СПО стали выстраиваться под них. И когда мы говорим о качестве, то мы забываем о том, что если это нельзя измерить, то бессмысленно говорить, хорошее оно или плохое. Поэтому мне кажется, что ключевая задача, которая перед нами стоит, — это договориться о том, чтобы ввести метрики для измерения индивидуального прогресса каждого ученика с помощью цифровых инструментов».
В консорциум «Цифровая дидактика» входят вузы и корпорации, реализующие проекты в сфере онлайн-образования: МГПУ, ТГУ, компании «ИнтернетУрок» и «Нетология», издательство «Просвещение», банк ВТБ, Академия Минпросвещения РФ. Консорциум создан для проведения исследований и создания новых разработок, способных усовершенствовать и адаптировать привычные педагогические инструменты в условиях ускоренной цифровизации.
Контактное лицо: Ксения Марсова (написать письмо автору)
Компания: ИнтернетУрок (все новости этой организации)
Добавлен: 18:12, 29.07.2021
Количество просмотров: 486
Команда сельхозколледжа ХГУ вышла в финал всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:30, 06.09.2025, |
0 |
В Красноярске завершился финал командного трека всероссийского конкурса «Большая перемена» – одного из ключевых образовательных проектов для школьников и студентов среднего профессионального образования. 176 команд-участников из 47 регионов страны собрались в столице края, чтобы представить свои проекты, пройти интенсивную образовательную программу и соревноваться за гранты на развитие образовательной инфраструктуры. |
|
В ХГУ отметили День хакасского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:28, 06.09.2025, |
0 |
Закон Республики Хакасия был принят в целях сохранения, поддержки и развития хакасского языка, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия. С праздником, Днём хакасского языка, жителей республики поздравили официальные лица Хакасии. |
|
На площадке ХГУ говорили о разоблачении идеологии украинского неонацизма, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 05.09.2025, |
0 |
В Хакасском госуниверситете состоялся круглый стол «К чему приводит участие в неонацистских структурах», на котором ученые и студенты шести институтов университета рассмотрели, проанализировали и осудили идеологию украинского неонацизма. |
|
|

|
 |
Новости школы |
|
|
 |
Рассылка |
|
|
|