 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Преподаватели ХГУ получили патенты на изготовление хакасских кукол
Преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Анастасия Белоусова, Надежда Левых и Ольга Меленберг получили пять патентов на промышленные образцы сувенирных кукол из фоамирана.
Куклы разработаны в рамках университетского гранта. Детали костюма выполнены на основе традиционного хакасского кроя с незначительной трансформацией и моделированием из-за эластичности и толщины фоамирана. За основу взята пластичная замша.
– Поскольку не все студенты-первокурсники владеют швейным оборудованием, возникла идея в рамках дисциплины «История костюма и моды» познакомить их с разными видами хакасских женских национальных костюмов с помощью изготовления кукол из фоамирана. Для этого мы с коллегами и разработали авторские лекала, модифицированные под свойства материала, в том числе технологию изготовления таких костюмов, – пояснила руководитель гранта Анастасия Белоусова. – Для их изготовления не требуется швейное оборудование, но при этом хорошо развивается моторика рук, ловкость, аккуратность, терпение, усидчивость, фантазия и другие качества, которые очень важны в нашей профессии.
Конструкция сувенирных кукол рациональна и удобна в эксплуатации. Изделия могут быть интересны учреждениям культуры, музеям, крупным региональным компаниям, турфирмам и общественности. Их можно использовать для массового производства мелким дизайнерским и сувенирным мастерским (ателье) и более крупным предприятиям, занимающимся изготовлением сувенирной продукции и изделий легкой промышленности.
Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 16:08, 11.08.2021
Количество просмотров: 511
| Для абитуриентов в ХГУ стартовали Дни открытых дверей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 10.11.2025, |
0 |
| С 10 по 15 ноября в институтах и колледжах главного вуза Хакасии пройдут традиционные «Университетские встречи». Старшеклассникам расскажут о востребованных направлениях подготовки и проконсультируют по вопросам поступления. |
|
| Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:25, 05.11.2025, |
0 |
| В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|