Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ объявил о старте международной этнографической экспедиции

В рамках V Азиатского студенческого форума «Кыргызстан – Азия 2021» был дан официальный старт международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия-Кыргызстан 2021».
Экспедиция под руководством директора Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, к.и.н. Ивана Ивановича Назарова, нацеленная на изучение традиционной киргизской культуры, объединила этнографов, этно-социологов и музеологов России и Кыргызстана.
«В состав участников нашей экспедиции вошли ведущие ученые двух стран. Это 20 специалистов в различных областях этнологической науки, представляющих двенадцать различных образовательных, научных и музейных организаций России и Кыргызстана, - уточняет И.И. Назаров. – Экспедиционная работа нацелена, прежде всего, на научную интеграцию российских и киргизских ученых вокруг конкретной темы поиска и описания алтайско-киргизских этнокультурных параллелей. Важно, что на основе полевого этнографического материала мы – представители различных научных традиций, выработаем общие подходы к описанию традиционной культуры, проследим ее трансформацию, зафиксируем современное состояние. Итогом нашей работы станет коллективная монография, в которой будут представлены результаты совместных полевых исследований традиционной культуры киргизов».
Символично, что международная экспедиция стартовала из Музея кочевников на Иссык – Куле. В течение 10 дней два ее отряда познакомятся с особенностями кочевого быта традиционной материальной и духовной культурой населения Иссык-Кульской и Нарынской областей Кыргызстана, посетят самые труднодоступные высокогорные районы Тянь-Шаня, где сохраняются элементы традиционной культуры, жизнеобеспечения киргизов.
«Эта совместная с российскими учеными экспедиция является знаковой. Если вернуться к истории, то можно вспомнить, что с начала 50-х годов XX века в Киргизии проходила крупная экспедиция Института этнографии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, изучавшая культуру и быт колхозников. Это была большая экспедиция на Иссык-Куле, в которой участвовали сотрудники сектора Средней Азии и Казахстана этого института и киргизские ученые. Они исследовали два населенных пункта Дархан и Чичкан. По итогам экспедиции была издана книга, не потерявшая своей актуальности и сегодня, так как в ней была показана трансформация киргизского хозяйства и культуры с 1917 года. Нынешняя же экспедиция знаковая, так как с 1951 года не было больше подобных масштабных совместных проектов. С тех пор прошло ровно 70 лет, и мы возобновляем совместное экспедиционное исследование. Важно отметить также, что эта экспедиция проводится в сотрудничестве с Алтайским государственным университетом, с учеными из Сибири. В центре внимания теперь стоит другая проблема - выявление этногенетических и этнокультурных связей народов Алтая и киргизов. Уверен, что по итогам экспедиции мы сможем пролить свет на основные этапы этнической истории киргизов, подтвердить перемещение киргизов из Южной Сибири на нынешнюю территорию через Алтай», - отметил научный консультант экспедиции, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им Б. Джамгерчинова, доктор исторических наук, профессор Абылабек Асанканович Асанканов.
Ученые двух стран поясняют, что в ходе исследовательской работы в рамках экспедиции они попытаются доказать сходство в ведении хозяйства, культуре и языке киргизов и алтайцев, планируют установить связь их этнической истории, определить общие ее этапы.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:06, 22.09.2021
Количество просмотров: 519
Страна: Россия

Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.05.2025,
0
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Студентки ХГУ выиграли гранты Федерального агентства по делам молодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.05.2025,
0
Опубликованы имена победителей первого сезона всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц.


Школа CODDY открыла регистрацию на олимпиаду по программированию на Python для подростков, CODDY, 22:59, 21.05.2025,
0
IT-школа CODDY объявила о старте регистрации на онлайн-олимпиаду по программированию на языке Python. Участие в мероприятии бесплатное, а принять в нём могут участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет со всей России и других стран.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:01, 21.05.2025, Россия
0
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 21.05.2025, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru